Транспорт может подорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Транспорт может подорожать

Казна и Политика
1039
Министр инфраструктуры Борис Колесников на Лейпцигском Международном транспортном форуме заявлял, что правительство готово компенсировать пассажирским перевозчикам до 100% кредитной ставки на новые автобусы украинского производства большой вместимости. Вопрос должен быть решен до 1 июля.
Пресс-атташе МИУ Алена Шуляк уточнила "i", что речь шла о долгосрочной программе поддержки - как минимум на пять лет. Что, собственно, подтверждается отсутствием графы в госбюджете на подобную программу поддержки отечественного автопрома в 2011 г.
Если же в правительстве все-таки решат запускать программу уже в этом году, искать недостающие деньги придется вне бюджета. Таким методом может являться приведение тарифов на вышеуказанные перевозки к "оптимальному уровню". Действительно, перевод финансовых отношений государства с местными бюджетами, а следовательно и конечными потребителями, со скрыто дотационного на реальное финансирование конкретно взятой личности позволит Кабмину сократить социальную составляющую госбюджета, как того требует МВФ.
Только здесь правительство может столкнуться с рядом проблем юридического характера. Не секрет, что большинство тарифов на перевозки пассажиров являются социально значимыми, а поэтому регулируемыми.
Сергей Доброход в интервью журналу "Перевозчик" утверждал, что "стоимость билета на проезд в городском автотранспорте многих европейских стран колеблется в пределах EUR1,5-1,6, или приблизительно соответствует стоимости литра топлива".
Увеличение цены извоза поддерживает и Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков (ВААП). При этом ни глава Госадминистрации, ни перевозчики не готовы признать факты тотального укрывательства коммерческих перевозчиков (99,3% общего количества пассажирских АТП) от фактического обилечивания пассажиров.
Таким образом, финансирование обновления автобусного парка может лечь на пассажиров. Если смотреть на заявления чиновников, то стоимость проезда должна пересматриваться в сторону повышения с регулярностью в квартал.
С точки зрения социальной значимости запас для увеличения еще есть. Например, при средней европейской зарплате в EUR1200 стоимость суточного проездного в среднем не превышает EUR7. Для сравнения, в Киеве стоимость суточного проезда колеблется от 4 до 12 грн. при средней зарплате в 4 тыс. грн. Таким образом, житель нашей столицы на свою зарплату может больше разъезжать по городу, нежели среднестатистический европеец.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас