"Укравтодор" планирует сдать в эксплуатацию в 2011 г. больше 1,1 тыс. км дорог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укравтодор" планирует сдать в эксплуатацию в 2011 г. больше 1,1 тыс. км дорог

Казна и Политика
294
Государственная служба автомобильных дорог Украины "Укравтодор" планирует сдать в эксплуатацию в 2011 г. больше 1100 км дорог. Об этом во время "прямой линии" заявил заместитель председателя "Укравтодора" Евгений Прусенко, сообщает корреспондент РБК-Украина.
"На текущий год запланировано сдать в эксплуатацию 1133 км дорог. Для сравнения в 2008 было введено в эксплуатацию 25 км, в 2009 - 54 км. Но это без учета участка 180 км от Стрыя которые, если быть честным, были закончены еще в 2007. В прошлом году введено в эксплуатацию и открыто движение на 543 км. Плюс участок в 83 км на харьковской кольцевой, который был сделан за счет текущего ремонта и не требующий специального ввода в эксплуатацию", - сказал Прусенко.
По его словам, всего программой подготовки дорог к Евро-2012 предусмотрено строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт 3460 км дорог, в основном связывающих Львов, Киев, Харьков, Донецк и пункты пропуска на границах.
Напомним, ранее председатель "Укравтодора" Владимир Демишкан заявлял о том, что в 2011 г., как того требует поручение Президента Украины Виктора Януковича, должно быть открыто движение на 1500 км дорог.
Также он отметил, что на счетах "Укравтодора" - 18,5 млрд грн, которые будут направлены на проведение дорожных ремонтных работ. "На сегодняшний день финансирование "Укравтодора", учитывая кредит в 3 млрд грн, о котором решение было принято неделю назад составляет 18,5 млрд грн. Из них 4,3 млрд грн - это обязательства "Укравтодора" за предыдущие кредитные договора, договора, возвращение кредитов. 1,4 млрд грн - на коммунальные дороги из этого же бюджета выделены, и 2,6 млрд грн - на (ремонт дорог) Евро-2012", - заявил Демишкан.
Он отметил, что 4,8 млрд грн "остаются у "Укравтодора", учитывая 3 млрд грн (кредитных средств). Вместе с (2,6 млрд грн, выделенными на ремонт дорог к Евро-2012) это будет 7,4 млрд грн".
Кроме того, Демишкан сообщил, что в марте из госбюджета было выделено 714 млн грн для ремонта коммунальных дорог, который контролируется местными властями. Из них 300 млн грн будет выделено на ремонт дорог Киева.
По его словам, ремонт коммунальных дорог будут завершен уже до конца июля текущего года.
30 мая с.г. Президент Украины Виктор Янукович дал поручение премьер-министру Николаю Азарову и министру финансов Федору Ярошенку решить вопрос привлечения в 2011 г. дополнительных средств для финансирования дорожной отрасли в сумме 3 млрд грн под государственные гарантии. Главе Государственного агентства автомобильных дорог Украины Владимиру Демишкану Президент поручил обеспечить в 2011 году введение в эксплуатацию и открытие движения не менее чем 1500 км автомобильных дорог.
Ранее, во время заседания координационного совета по вопросам подготовки и празднования 20-й годовщины независимости Янукович заявил, что в Украине в этом году построят 1,5 тыс. км дорог, что практически в 10 раз больше, чем было два года назад.
Он также отметил, что в 2012 г. планируется увеличить объемы строительства дорог не меньше, чем на 300 - 500 км. В перспективе, отметил Президент, ежегодно строительство дорог должно составлять 2 тыс. км. "Это перспектива, которую люди должны знать... Со временем мы преодолеем проблему, которая годами, а то и десятилетиями не решалась", - сказал Янукович.
Напомним, 28 апреля с.г. вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что к проведению футбольного чемпионата Европы в 2012 году значительное улучшение состояния дорог не предвидится. "Вообще УЕФА не имеет таких жестких требований по дорогам... Протяженность Украины - 1500 км и построить дороги за полтора-два года практически невозможно. Для этого надо иметь материальные ресурсы и все разговоры о концессии это сказки. В Украине нет рынка для создания платных автодорог", - подчеркнул министр.
Кроме того, он отметил, что со следующего года автодороги в Украине будут строиться "исключительно за счет акцизов".
В начале февраля 2011 г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Правительство выделит 10 млрд грн в 2011 г. на развитие автомобильных дорог Украины. Он добавил, что в первую очередь должны строиться и реконструироваться дороги, которые необходимы в рамках подготовки Украины к Евро-2012.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас