Виктор Янукович отступает на позиции НАТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Янукович отступает на позиции НАТО

Казна и Политика
1194
О том, что в отношениях Украины и России даже при "пророссийском" президенте Викторе Януковиче не все гладко, было известно и раньше. Но первым открытым конфликтом стала их перебранка из-за учений Sea Breeze-2011 - МИД РФ выступил с крайне жестким заявлением в адрес Украины и США по поводу захода в Черное море ракетного крейсера ВМФ США Monterey, оснащенного многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis. "Появление в непосредственной близости от российских границ элементов стратегической инфраструктуры США" МИД РФ назвал "угрозой безопасности" России.
В ответ МИД Украины заявил, что "не видит реальной или потенциальной угрозы для любой из стран региона" в связи с началом маневров. "Такие военные мероприятия помогают преодолевать ложные фобии и стереотипы, унаследованные из периода холодной войны",- заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. Впрочем, эти объяснения не сняли озабоченностей Москвы. "Будучи в оппозиции к Ющенко, Янукович делал все, чтобы учения НАТО на Украине не проходили, а теперь они не просто проходят, а проходят в провокационном формате",- заявил глава комитета госдумы по международным делам Константин Косачев.
Тональность этих заявлений напомнила период, когда Украиной руководил Виктор Ющенко, которого Кремль прямо называл "антироссийским" политиком. А ведь еще год назад в Москве ликовали: новый украинский лидер Виктор Янукович пошел на геополитические уступки, о которых при прошлой власти Россия и не мечтала: в обмен на дешевый российский газ Киев предоставил Москве гарантии пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года. У сделки был еще один важный для Москвы эффект: она надолго закрывала Киеву дорогу в НАТО, поскольку в альянс не принимают страны, на территории которых имеются иностранные военные базы. К тому же в июне прошлого года Верховная рада приняла закон об основах внутренней и внешней политики, в котором говорится: "Украина - внеблоковое государство". Янукович оперативно подписал его, похоронив идею президента Ющенко о вступлении Украины в НАТО. Так по крайней мере считали в Москве.
Теперь такой уверенности нет. В распоряжении Коммерсант-Украина оказался закрытый документ, свидетельствующий о том, что Виктор Янукович наращивает сотрудничество с альянсом еще активнее, чем его предшественник. Речь идет о графике мероприятий по сотрудничеству в рамках комиссии Украина-НАТО (КУН) на 2011 год. Первая версия документа была одобрена странами альянса и Киевом 23 февраля 2011 года - за день до того, как кабинет украинского премьера Николая Азарова утвердил "Годовую программу сотрудничества Украина-НАТО" (ее детали не разглашались). 23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.
Согласно плану, всего на этот год запланировано 64 мероприятия в рамках КУН. Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур. В плане значится даже такой пункт, как обсуждение внешнеполитической стратегии Украины,- этой теме посвящены две встречи в рамках КУН в июне: на первой предполагается обсудить общие принципы внешней политики Украины, а на второй - проект стратегии.
По данным Коммерсант-Украина, об активизации взаимодействия Киева и НАТО в Москве известно. Во всяком случае, Константин Косачев высказался на сей счет недвусмысленно. "Для нас действия Украины на натовском направлении не до конца прозрачны. В шагах Киева мы видим непоследовательность. Они нам говорят одно, а делают другое. Это прискорбно, и мы будем на это реагировать",- пообещал российский парламентарий .
Другой высокопоставленный собеседник в российских властных структурах и вовсе заявил: "Документ свидетельствует о полной несамостоятельности Украины при формировании ее внешней политики. Все это слабо ассоциируется с провозглашенным ее руководством внеблоковым статусом и отказом от интеграции в НАТО".
В Киеве с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Гриневецкий, сославшись на упомянутый закон об основах внутренней и внешней политики, напомнил, что "в нем говорится как о 'соблюдении Украиной политики внеблоковости', так и о 'продолжении конструктивного партнерства с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес'", отметив - отдельного закона о внеблоковом статусе Украина не принимала. "Речь шла лишь о 'политике внеблоковости', что не означает нашего самоустранения из процесса развития европейской системы безопасности",- возразил господин Гриневецкий.
На вопрос об упреках Киеву в неискренности депутат ответил: "Кто бы говорил об этом: Россия, с одной стороны, называет Украину стратегическим партнером, а с другой - оказывает на нее экономическое давление".
Еще более откровенно нынешнее состояние российско-украинских отношений прокомментировал на условиях анонимности высокопоставленный источник в украинском правительстве: "У нас была иллюзия, что если в отношениях с РФ снять ключевые раздражители вроде признания голодомора геноцидом, планов вступления в НАТО, нежелания продлевать присутствие Черноморского флота, то все наладится. Но этого не произошло. Москва хочет, чтобы мы находились в ее орбите и еще за это ей же и доплачивали.
Взять хотя бы Таможенный союз. Нас туда очень странно зовут. Нам не говорят, что мы от этого выиграем, а указывают на то, что потеряем и каким санкциям подвергнемся, если откажемся в него вступать и не дай бог создадим зону свободной торговли с ЕС". По словам собеседника, Киеву такой подход не нравится и, поскольку диалога на равных не выходит, там намерены сближаться с Европой. "Это не мы отдаляемся от России, а она нас отталкивает",- пояснил чиновник. А тесные отношения Украины с НАТО объяснил так: "Мы продолжаем реформу нашей армии по лекалам альянса, и это не секрет. План же совместных мероприятий - обычная практика информирования партнеров по вопросам, вызывающим у них интерес".
Все это может означать, что недолгая идиллия в отношениях РФ и Украины, начавшаяся с приходом к власти Виктора Януковича, подходит к концу. На этом фоне Запад не скрывает готовности к более тесному взаимодействию с разочаровавшимся в России Киевом. Источник в штаб-квартире НАТО заявил: "России не стоит обижаться на дружбу Украины с альянсом. Ведь мы насильно никого никуда не втягиваем".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас