Кабмин предлагает Раде урегулировать аренду и концессию шахт и ТЭЦ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает Раде урегулировать аренду и концессию шахт и ТЭЦ

Казна и Политика
137
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде урегулировать вопрос передачи в аренду и концессию предприятий по добыче и переработке каменного угля и лигнита (бурого угля), а также предприятий по производству электрической и тепловой энергии при централизованном теплоснабжении (теплоэлектроцентралей).
Об этом говорится в законопроекте №8632, зарегистрированном в парламенте 3 июня.
Правительство предлагает разрешить аренду/концессию предприятий, на которых возможно внедрить современные технологии производства и которые требуют модернизации технологического процесса.
Кроме того, аренде/концессии подлежат угольные разрезы, угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, которые являются неперспективными и подлежат закрытию.
Также передаваться в концессию или аренду могут объекты незавершенного строительства и законсервированные объекты, которые находятся в государственной собственности и которые могут быть достроены для последующей их работы в сфере добычи и переработки каменного и бурого угля.
Согласно законопроекту, решение о целесообразности передачи в аренду/концессию шахт и ТЭЦ принимает Министерство энергетики и угольной промышленности.
При этом инициатором передачи может быть как Минэнерго, так и потенциальный арендатор (концессионер) как юридическое лицо.
В случае, если министерство признало целесообразным аренду/концессию объекта, оно совместно с Фондом государственного имущества осуществляет организационно-техническую подготовку объекта к передаче, по итогам которой объявляется соответствующий конкурс по выбору арендатора/концессионера.
Конкурс на аренду объявляет ФГИ по представлению Минэнерго, а на концессию - само министерство.
Согласно проекту закона, срок действия договора аренды может составлять от 2 до 10 лет, а концессии - от 10 до 50 лет.
Как сообщало агентство, в октябре 2010 Рада урегулировала передачу в аренду или концессию находящихся в коммунальной собственности имущественных комплексов, которые предназначены для осуществления водо-, и теплопоставок, а также отвода и очистки сточных вод.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас