Банкам придется заплатить за размер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам придется заплатить за размер

Казна и Политика
1145
Около 30 крупнейших международных банков могут столкнуться с дополнительными требованиями к капиталу, утверждает Financial Times. Помимо уже утвержденных "Базелем III" показателей достаточности собственного капитала им придется "откладывать в копилку" дополнительные средства, объем которых будет определяться не качеством активов, а величиной компании, ее структурой и деталями построения бизнес-модели.
Представители Совета по финансовой стабильности (FSB) планируют установить дополнительные требования к собственному капиталу крупнейших банков планеты - в зависимости от целого ряда факторов им придется увеличивать объем капитала первого уровня на ту или иную сумму. При этом банки будут по-прежнему обязаны соблюдать требования к капиталу, принятые в рамках третьего Базельского соглашения.
Предполагается, что объем дополнительных резервов будет определяться целым набором факторов, в которые входят объем активов кредитной организации, ее структура, присутствие на различных рынках и даже возможность замещения ее операций другими конкурентами. В зависимости от своей стратегии развития и деятельности на рынке M&A банки смогут переходить из одной категории в другую. Согласно данным Bloomberg, идею ранжированного подхода в определении объема дополнительного капитала для крупнейших банков уже неофициально поддержали в ФРС США. Первые же официальные договоренности по данному вопросу могут быть достигнуты представителями крупнейших экономик уже в конце этой недели.
Ожидается, что банки будут разделены на три группы, и самым важным и значимым из них придется повысить показатель достаточности капитала первого уровня на 2,5 процентных пункта. С учетом "Базеля III" этот показатель составит для них как минимум 9,5%. Пока что список банков, подпадающих под инициативу регулятора, держится в строгом секрете, однако к числу наиболее крупных и значимых компаний эксперты относят восемь кредитных организаций: Citigroup, JP Morgan, Bank of America, Deutsche Bank, HSBC, BNP Paribas, Royal Bank of Scotland и Barclays - именно им придется столкнуться с необходимостью наибольшего увеличения капитала.
Банки из второй группы будут вынуждены повысить уровень резервов лишь немногим меньше, чем их более крупные коллеги. Для них с учетом третьего Базельского соглашения показатель достаточности капитала первого уровня составит 9%. Наиболее вероятными кандидатами в эту группу являются Goldman Sachs, Morgan Stanley, UBS и Credit Suisse. Кредитным организациям из третьей группы необходимо будет повысить уровень капитала первого уровня лишь до 7,5-9% в зависимости от ряда условий. Этими банками могут оказаться Credit Agricole, Societe Generale, Mitsubishi UFJ, Mizuho и Sumitomo Mitsui, а также около десятка их коллег по цеху.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас