Кредитпромбанк завел инвесторов на Кипр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитпромбанк завел инвесторов на Кипр

Фондовый рынок
1294
Новые инвесторы Кредитпромбанка обнародовали механизм своего вхождения в капитал банка. 28 иностранных учреждений и финансовых компаний становятся владельцами кипрской "Колума Хордингз Лимитед", которая по итогам августовской допэмиссии станет владельцем 49% акций Кредитпромбанка. Концентрирование пакета в руках кипрской компании заставит иностранных акционеров принимать согласованные решения о деятельности Кредитпромбанка, но также позволит компании перепродать ее акции.
В пятницу Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сообщил о выдаче разрешения кипрской компании "Колума Хордингз Лимитед" на приобретение более 25% акций Кредитпромбанка. Одновременно Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) получил право купить свыше 25% акций "Колума Хордингз Лимитед". Как пояснил предправления Кредитпромбанка Виктор Леонидов, выдача разрешений произошла в рамках реструктуризации внешних долгов банка, которые конвертируются в его капитал.
Напомним, 28 иностранных банков и компаний (среди них ЕБРР, Raiffeisen International, Commerzbank, Cargill) еще в 2010 году подписали договоры, позволяющие им стать владельцами 49% акций Кредитпромбанка взамен выданных ими займов на $400 млн. Банкиры заявляли, что не хотят обнародования информации о списке кредиторов, которые купят акции украинского банка.
До сих пор иностранные кредиторы конвертировали долги в капитал украинских банков напрямую: ЕБРР и немецкий KfW стали акционерами Мегабанка, американский Cargill - Дельта Банка. То, что кредиторы Кредитпромбанка решили зайти через Кипр, Леонидов пояснил упрощением процедуры. "Всем 28 банкам не придется каждый раз подавать документы в НБУ и АМКУ и выделять представителя на собрание акционеров,- отметил он.- Кроме того, среди участников синдицированных кредитов были национальные банки некоторых стран, которым нельзя становиться владельцами иностранного банка. Поэтому они нашли и купили компанию, которая полностью отвечает украинскому законодательству. Через нее они уже купили напрямую у владельцев банка некоторое количество акций и будут участвовать в допэмиссии в августе". Капитал планируется увеличить на 850 млн грн - до 2,69 млрд грн.
По данным НБУ, на 1 апреля Кредитпромбанк занимал 15-е место по активам (14,59 млрд грн) с собственным капиталом 1,83 млрд грн. Им владели гражданин Кипра Папунидис Константинос (напрямую 4,915%, опосредованно - 70,0799%), кипрская Fintest Holding Ltd (45,1089%) и ирландская Homertron Trading Ltd (24,971%). По данным агентства Fitch, крупнейшим бенефициарием банка также является Виктор Нусенкис. Новые акционеры Кредитпромбанка не комментируют сделку. "Мы не можем что-либо говорить, пока сделка не закроется",- сказал ведущий советник ЕБРР Антон Усов. Эту осторожность один из инвесторов пояснил продолжением переговоров о продаже акций инвестору, не связанному с Константиносом и Нусенкисом. "У некоторых банков пакеты хочет выкупить олигарх, скупающий химические активы в Украине. Если это произойдет, мы тоже не захотим быть в акционерах украинского банка. В пуле есть те, кто хочет выйти из актива за небольшие деньги, которых у нынешних акционеров нет",- сказал банкир.
Источник заявил, что потенциальным покупателем долгов Кредитпромбанка является совладелец Дельта Банка Николай Лагун, представляющий группу инвесторов: "Он с прошлого года ведет переговоры о выкупе долгов на себя с хорошим дисконтом. Потом он предъявит долг Нусенкису и предложит расплатиться активами, которые переведет в Дельта Банк". Лагун отказался комментировать эту информацию. Виктор Леонидов не верит в эту сделку: "Старые и новые акционеры банка подписали соглашение, по которому владельцы в течение определенного времени не могут продать акции. Если они захотят это сделать, преимущественное право на выкуп есть у старых акционеров". Но могут быть и исключения. "В процессе реструктуризации долгов оговаривается приоритетное право текущего акционера на выкуп долга. В случае отсутствия способности к выкупу кредитор по итогам определенного периода времени может обратиться к стороннему покупателю для совершения сделки по текущей рыночной стоимости",- пояснил директор управления рынков долгового капитала ИФК "Метрополь" Владимир Куцев.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас