Мубарак за годы управления Египтом присвоил 185 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мубарак за годы управления Египтом присвоил 185 млрд долл

Казна и Политика
853
За годы управления Египтом Хосни Мубарак присвоил себе $185 млрд. из международной помощи, об этом говорится в обнародованном исследовании Экономического научного центра.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, директор центра Салах Гауда заявил, что в ходе исследования, основанного на сопоставлении данных из министерства международного сотрудничества, центральной аудиторской организации и кабинетов министров времен Атефа Обейда и Ахмеда Назифа, было установлено, что экс-президент незаконно присвоил себе 87% выделенной зарубежными странами помощи. По его словам, с 1982 по 2010 год 185 млрд. из 213 млрд. долларов не дошли до конечной цели.
В частности, отмечается в исследовании, США выделили Каиру помощь в размере 63,5 млрд. долларов, Япония - 32 млрд. долларов, Саудовская Аравия - 25 млрд. долларов и Объединенные Арабские Эмираты - 20 млрд. долларов, не считая ряда других стран. Гауда отметил, что большая часть этой помощи "ушла" на гонорары египетским и иностранным консультантам, а также на украшение министерских кабинетов.
"Ряд стран отозвал средства, когда обнаружилось, что они были использованы не по назначению", - сказал глава центра, указав, что Канада вернула себе 50 млн. долларов, которые предназначались на проекты по дезинфекции системы канализации.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас