Министров финансов еврозоны отложили предоставление Греции транша в размере 12 млрд евро до июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министров финансов еврозоны отложили предоставление Греции транша в размере 12 млрд евро до июля

Казна и Политика
297
Министров финансов стран еврозоны отложили принятие окончательного решения о предоставлении Греции очередного транша экстренных кредитов от Евросоюза и Международного Валютного Фонда (МВФ) в размере 12 млрд евро до июля. Об этом сообщает Reuters.
Министры заявили, что сначала Афины должны ввести жесткие меры экономии, а потом, если условия будут выполнены, Греция получит транш в средине июля.
Греция в ответ заявила, что кредиты нужны уже сейчас, чтобы избежать дефолта по своим долгам.
Министры призвали частных инвесторов оказать помощь Греции, которой из-за финансового кризиса грозит дефолт, путем пролонгации существующих греческих кредитов. По итогам встречи в Люксембурге, однако, не было объявлено о новом пакете международной помощи Греции - оказать которую призывали ранее, в частности, Франция и Германия.
В заявлении министров финансов, опубликованном после семичасового заседания в Люксембурге, указывается, что министрам поручено рассмотреть возможность предоставления Греции второго пакета помощи размеров в 110 млрд евро.
Напомним, вчера министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что Греция может сейчас рассчитывать только на половину предполагаемого транша. Он отметил, что Афины могут получить только 6 млрд евро от Европейского союза и Международного Валютного Фонда. По словам главы бельгийского Минфина, в первую очередь средства будут выделены на решение первостепенных задач.
В свою очередь, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу 19 июня подтвердил, что Греция ведет переговоры о втором транше пакета помощи, который "примерно равен первому" в 110 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас