РФ предлагает Украине евроинтеграцию через Таможенный союз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ предлагает Украине евроинтеграцию через Таможенный союз

Казна и Политика
362
Украине выгоднее интегрироваться в Евросоюз через вступление в Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает Минпром.
"Если бы Украина хотела получить достаточную евроинтеграцию при том, чтобы значительно увеличить свою экономическую мощь, следовало бы это сделать через Таможенный союз и формирование Евразийского экономического союза. Если нет, мы переживем, и они переживут, но это произойдет с потерей качества – как украинской экономики, так и экономики евразийского пространства", - сказал Шувалов.
Вице-премьер РФ напомнил, что украинская и российская экономики традиционно дополняли друг друга в гражданском и военно-промышленном секторе. "Это реальность, которую мы будем еще переживать в ближайшие десятилетия – общее экономическое пространство от Атлантики до Тихого океана", - сказал он.
В то же время вице-премьер РФ признает, что переговоры с Украиной по этому вопросу проходят очень сложно. "У нас нет в настоящее время взаимодействия с украинским руководством, которое бы позволяло нам надеяться на то, чтобы мы делали это все вместе с Украиной", - отметил он. По его словам, в Киеве говорят, что хотят взаимодействовать с Россией, но реально этого не делается. "За этими заявлениями никакой практической работы мы не имеем", - резюмировал он.
Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Российская Федерация готова к интеграции с Украиной в рамках Единого экономического пространства. В свою очередь президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что Украина не может одновременно участвовать в Таможенном союзе ЕЭП и создавать зону свободной торговли с ЕС.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас