Одесский аэропорт намерены продать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесский аэропорт намерены продать

Казна и Политика
214
Исполком Одесского городского совета подготовил проект решения о передаче коммунального предприятия "Международный аэропорт "Одесса" в частную собственность .
Об этом Українським Новинам сообщил представитель Одесского городского совета.
В частности, по его словам, 16 июня в ходе заседания горисполкома был утвержден проект решения "Об определении доли Одесского горсовета в уставном капитале ООО "Международный аэропорт "Одесса" и взноса КП "Международный аэропорт "Одесса" в совместную деятельность".
Данный проект, по словам источника агентства, предполагает изменение формы собственности предприятия и передачи частному лицу 77,9% уставного капитала, оставшиеся 22,1 % станут долей города. Источник добавил, что 22,1% составляет 102 млн. гривен, тогда как 100% суммы - 462 млн.
По его словам, в собственность частнику отдадут только имущественный комплекс, а земельный участок останется в собственности города. "На исполкоме директор аэропорта Николай Никитенко заявил, что без инвестора реконструировать аэропорт невозможно. Мол, только на приведение в порядок взлетных полос нужно 100 млн. долларов, которых в бюджете города нет", - сказал представитель.
В ходе заседания мэр Одессы Алексей Костусев заверил, что уже в сентябре начнется реконструкция, которая продлится 2 года.
Источник не смог назвать инвестора и будущего владельца предприятия.
Как известно, в феврале Костусев заявил журналистам, что руководство города рассматривает возможность создания международного консорциума по реконструкции коммунального предприятия "Международный аэропорта "Одесса".
30 июня 2010 года градостроительный совет при управлении архитектуры и градостроительства Одесского горсовета одобрил реконструкцию аэропорта.
Аэропорт связывает воздушные линии многих городов Украины, стран СНГ, а также государств Западной Европы, Азии и Африки.
Обеспечивает полеты воздушных судов предприятия "Одесские авиалинии", частных компаний "Таврия", "Южные авиалинии", "Австрийские авиалинии", "Турецкие авиалинии" и т. д.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас