Королевская требует изъять схемы уклонения от налогов из правительственного законопроекта об упрощенной системе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская требует изъять схемы уклонения от налогов из правительственного законопроекта об упрощенной системе

Казна и Политика
433
Правительственный законопроект об упрощенной системе налогообложения не исправляет фундаментальных ошибок Налогового кодекса, считает народный депутат Украины (фракция БЮТ-Батькивщина), глава комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.
"Мы против философии, заложенной в этот законопроект, так как он не исправляет фундаментальных ошибок Налогового кодекса", - сказала Королевская на брифинге в Верховной Раде в четверг, комментируя принятие в первом чтении проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс и в некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства №8521).
"Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы были учтены наши принципиальные требования до второго чтения законопроекта. От того, какие изменения внесет парламент в налоговое законодательство, зависит будущее всей экономики нашей страны и благосостояние наших сограждан", - сказала она.
По мнению главы парламентского комитета, в законопроекте об упрощенной системе налогообложения, который представил Кабмин, остались неучтенными ряд принципиальных норм, на которых настаивает предпринимательское сообщество.
"В частности, в этом документе абсолютно неприемлемые предложения, позволяющие крупным компаниям оптимизировать налогообложение с помощью упрощенной системы. Одно из самых важных наших требований к законопроекту Кабмина: изъять заложенные в нем схемы уклонения от уплаты налогов и минимизации налоговых обязательств, установить оптимальный перечень видов деятельности, не подпадающих под упрощенную систему. Если этот закон вступит в действие в нынешнем виде, он станет очередной профанацией реформ в налоговой сфере", - считает Королевская.
Как напоминает пресс-служба Н.Королевской, в ноябре 2010 года попытки отмены упрощенной системы вызвали массовые протесты людей, которые вылились в Налоговый майдан. В результате на Налоговый кодекс было наложено вето президента Украины, и он был принят с условием, что правительство разработает новые условия работы упрощенной системы. Через полгода правительство внесло свой законопроект. За это время представители общественных и профсоюзных организаций, объединившиеся вокруг акции "Вперед" написали свой вариант поправок, который в пакете "Народная реформа" был внесен народным депутатом Королевской.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас