Украина "проспала" безвизовый режим с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина "проспала" безвизовый режим с ЕС

Казна и Политика
4851
16 июня делегация Евросоюза огласила свое решение по безвизовому режиму с Украиной. Европейские чиновники, возглавляемые комиссаром ЕС по внутренним делам Сесилией Мальмстрем, отметили прогресс нашей страны в этом вопросе, однако окончательную оценку обещали дать осенью. Наблюдатели же уверены - все могло быть намного лучше.
Все идет по плану
Безвизовый режим с Европой - давняя мечта украинских власть имущих. Даже когда "евроцентриста" Виктора Ющенко на посту президента Украины сместил "пророссийский" Виктор Янукович, от отмены виз с ЕС власти не отказались, а наоборот, удвоили свои усилия в данном вопросе. И результат не заставил себя долго ждать. В ноябре 2010 года Брюссель предложил Киеву план действий по введению безвизового режима между Украиной и ЕС. И вот, спустя почти полгода европейцы прибыли в Украину с докладом о прогрессе в данном вопросе. Речь Мальмстрем украинскую власть не разочаровала - ЕС отмечает, что прогресс достигнут. Но до введения безвизового режима пока далеко. Украинская власть, со своей стороны, уверяет: она полностью исполняет план действий, принятый в ноябре 2010 года. И действительно, большинство требований украинцы выполнили. Одни еще даже до обнародования плана, другие - в самый последний момент.
Так, буквально за прошедший месяц президент Украины издал ряд указов во исполнение плана действий с Брюсселем, подписал многострадальный закон о противодействии коррупции, а правительство инициировало законопроекты "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" и "О документах, удостоверяющих личность". До этого такой активности ни на Банковой, ни на Грушевского не развивали. Именно эта непоследовательность действий украинской власти и является "залогом" того, что безвизового режима с Европой до 2012 года нашей стране ждать не стоит. "Еще месяц назад оценки экспертов большей мерой были пессимистичными, а сегодня видение проблемы несколько улучшилось", - сказал 15 июня на презентации мониторинга выполнения украинской властью плана действий по безвизовому режиму общественной инициативой "Европа без барьеров" научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. "Если бы такая динамика наблюдалась с самого начала, на сегодня можно было бы говорить о выполнении первой фазы. Вместо этого эксперты отмечают лишь старт интенсивной работы по исполнению законодательно-планируемой базы плана действий.
В то же время, совершенные реформы не являются всеобщими и всеохватывающими, как того бы хотелось", - заметил эксперт. По его мнению, отправной точкой, с которой и началось претворение плана действий (ПД) по безвизовому режиму с ЕС в жизнь, стало принятие Национального плана по выполнению ПД. Примечательно, что данный план был принят лишь 22 апреля 2011 года. "Документ, принятие которого заняло довольно много времени, является чрезвычайно важным, поскольку содержит детальную информацию в отношении того, кто именно и в какие сроки должен проводить соответствующие реформы", - уверен Сушко.
В МИДе уверяют - такое промедление было вынужденным. "Для совершения отдельных шагов по реализации ПД необходимо было прежде всего провести важные реформы в стране, в частности, административную", - сказал начальник отдела юстиции, свободы и безопасности департамента Евросоюза Министерства иностранных дел Украины Егор Божок. Более того, чиновник отметил, что большинство вопросов требует согласования с Министерством финансов Украины, что само по себе подчас занимает немало времени. Несмотря на это, если верить данным Божка, по ряду пунктов наша страна уже перешла к выполнению второй фазы ПД. Однако еврочиновники все же решили отложить вынесение окончательного "вердикта" по действиям Украины до осени. "Мы будем оставаться на связи с украинскими партнерами и дадим первую оценку (плану действий - ред.) уже осенью", - сказала Мальстрем.
Однако даже принятые законы во исполнение ПД могут отсрочить отмену виз или облегчение визового режима с Европой. Речь идет о законопроекте "О документах, удостоверяющих личность". Еще в начале июня министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сообщил о грядущей замене внутренних паспортов идентификационными картами. Именно этот шаг, по мнению экспертов, и может "затормозить" претворение в жизнь ПД. Кроме того, благодаря этому законопроекту возможны и новые претензии Европы к коррупции в Украине.
ЕДАПС возвращается?
В конце мая глава Министерства внутренних дел Анатолий Могилев дал интервью "Украинским новостям" в котором заявил - в ближайшее время планируется переход с внутренних паспортов на идентификационные карты. "Я думаю, мы в ближайшее время начнем переходить на ID-карты. На сегодняшний момент в государственной системе и в МВД еще не усовершенствована система компьютерных баз данных в отношении паспортов", - сказал Могилев. "После создания такой базы можно решать вопрос о переходе с внутреннего паспорта на ID-карту, которая будет удостоверением личности внутри страны. ID-карта будет содержать чип с информацией о человеке и иметь большую степень защиты", - резюмировал министр. Кроме того, по его словам, для поездок за границу украинцам придется обзавестись биометрическими паспортами. И вот, 7 июня парламент в первом чтении принял законопроект "О документах, удостоверяющих личность". В соответствии с ним, в Украине таки будут введены карты, удостоверяющие личность, и биометрические паспорта. В последних будут содержаться биометрические данные, которые определяются законом как "изображение лица, отпечаток одного из пальцев каждой руки и личная подпись".
Изготовление большого количества документов - дело затратное. Особенно, когда речь идет о паспортах. Кто же будет заниматься этим делом. Претендент уже есть. Это известный концерн ЕДАПС. "Можно создать такое же (необходимое для производства биометрических паспортов - ред.) оборудование и в МВД, но это очень финансово затратный проект. Поэтому по выдаче биометрических паспортов мы, скорее всего, будем использовать возможности ЕДАПС", - заявил Могилев. Такая новость вряд ли обрадует действующего премьер-министра Николая Азарова и главы Администрации президента Сергея Левочкина - в прошлом они пытались передать производство голограмм, которое дает существенную прибыль ЕДАПС, государственному учреждению. Но не вышло.
Примечательно, что обострение отношений правительства с этим концерном были тогда, когда его возглавляли "регионалы". Так в 2007 году Кабмин, возглавляемый Виктором Януковичем, пытался разрушить монополию ЕДАПСа, который входит в пятерку наиболее крупных производителей паспортов в мире. Однако не вышло. И вот, в 2011 году Кабмин нанес существенный урон концерну - отменил голограммы, благодаря которым ЕДАПС получал немалые поступления в свой бюджет. "Эти голограммы, не знаю, у нас скоро на туалетной бумаге будут приклеиваться, и поэтому правительство подготовило, и президент подписал такой указ. Мы отменили большое количество абсолютно ненужных голограмм. Да, чей-то бизнес пострадает, который связан с этими голограммами, но зато вздохнут с облегчением десятки тысяч, может быть сотни тысяч людей", - заявил в марте премьер-министр Николай Азаров. Этому шагу предшествовала целая информационная война, начавшаяся почти за год до этого решения. В апреле 2010 года министр экономики Василий Цушко в интервью "Зеркалу недели" заявил: "Хранение и печать матрицы голограммы на частном предприятии, которое связано с Юрием Сидоренко и депутатом Партии регионов Василием Грицаком (ЕДАПС - ред.), создало для государства серьезные риски. Голограммы официальной стоимостью 10 копеек почему-то по три-четыре копейки теневики закупают на черном рынке".
В феврале с резкой критикой концерна выступил экс-глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. "Вся страна "опутана" разнообразными пластиковыми талонами, бланками строгой отчетности с голограммами. Но как только я начал говорить, что их число нужно значительно уменьшить, тут же ЕДАПС и Грицак начали забрасывать и Госкомпредпринимательства, и меня судебными исками. Дошло до того, что они хотят запретить комитету собирать информацию об изготовлении бланков. Думаю, в ситуацию должен вмешаться президент", - сказал он. Со своей стороны Грицак заявил, что ЕДАПСУ в МИДе готовят конкурента, для закупки оборудования для которого используются значительные бюджетные средства. Интересно, что себя Грицак попросил называть депутатом, "поддерживающим технологии ЕДАПС", отмежевавшись от связи с концерном, который, по информации прессы, буквально сросся с государственным полиграфкобминатом "Украина" и имеет своих лоббистов во власти.
И вот, концерн, с которым так долго и упорно боролся Кабмин, снова может усилить свои позиции. А Европа получит еще один повод для обвинения Украины в коррупции. Ведь даже в ходе визита 16 июня Мальстрем напомнила: в ЕС хотят увидеть реальные результаты борьбы с коррупцией. И, что парадоксально, увеличение коррупции в этой сфере может произойти при полной поддержке властей. Впрочем, участие концерна в выпуске биометрических паспортов - вопрос нерешенный.
В любом случае, переходить на биометрические паспорта украинцы начнут не ранее, чем с 1 января 2013 года. А это значит, что о безвизовых поездках в Европу до этого времени придется забыть.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас