МВФ перечислит Греции следующий транш финансовой помощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ перечислит Греции следующий транш финансовой помощи

Казна и Политика
488
Международный валютный фонд (МВФ) все-таки даст жизненно важный заём Греции, несмотря на вероятную задержку соглашения Евросоюза по второму пакету спасательных мер, сообщили близкие к ситуации источники.
МФВ должен сделать объявление о следующем транше финансовой помощи Греции размером 12 млрд евро до 29 июня, и источники говорят, что политического залога со стороны Евросоюза будет достаточно, чтобы МВФ перевел деньги.
"Ситуация ясна: если со стороны Евросоюза будет твердое намерение сделать все возможное для спасения Греции, то МВФ даст денег. И я могу сказать вам, что такое намерение будет",- пояснил Reuters один высокопоставленный чиновник еврозоны.
"Я уверен, что в следующее воскресенье Еврогруппа будет готова решить вопрос о предоставлении пятого транша помощи в начале июля. И я надеюсь, что мы закончим обсуждение в срок согласно соглашению с МВФ", - заявил в четверг комиссар Евросоюза по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен.
Высокопоставленные чиновники МВФ были глубоко обеспокоены последними ухудшениями ситуации в Греции, однако они по-прежнему готовы помочь стране, если правительству удастся провести в парламенте пакет мер по сокращению расходов, повышению налогов и продаже государственной собственности.
"Меня беспокоит, что ситуация в Греции изменилась слишком резко за последние сутки. Мы надеемся, что правительство Греции все-таки получит согласие на проведение этих мер и мы будем готовы закончить проверку", - сказал Жу Мин, специальный советник управляющего директора МВФ.
"Мы готовы предоставить поддержку, потому что это крайне важно для Греции, Европы и всего мира в целом", - сказал советник.
В Греции премьер-министр Георгиос Папандреу, окруженный, с одной стороны, уличными протестами против новых мер экономии и, с другой, - подающими в отставку в знак протеста против этих же мер членами правящей партии, пытается продвинуть "драконовский" законопроект консолидации бюджетных средств, чтобы удовлетворить условиям предоставления помощи от МВФ и ЕС.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас