Украина разлюбила белорусское масло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина разлюбила белорусское масло

Аграрный рынок
2810
Как отмечают аналитики молочного рынка, на сегодня поставки из Беларуси практически сошли на нет. Так, по данным информационно-консалтингового агентства "Инфоагро", в этом году в Украину "приезжает" не более 50 т в месяц. Тогда как еще в прошлом году мы закупили 6 тыс. т этого продукта, из которых треть приходилась на Республику Беларусь (РБ). А вот в 2009 г. поставки были на уровне 16 тыс. т, из которых 80% "присылала" Беларусь.
Сокращение импорта вызвало рост внутреннего производства. Так, в апреле производство животного масла (жирностью до 85%) увеличилось на 12,5%, до 4,904 тыс. т, по сравнению с мартом. А по сравнению с апрелем 2010 г. производство животного масла в этом же месяце 2011 г. увеличилось на 24,2%, или на 0,956 тыс. т. В марте производство животного масла увеличилось на 9,6%, до 4,358 тыс. т, по сравнению с февралем.
Всего же за прошлый год по сравнению с 2009 г. выпуск животного масла увеличился на 5,7% - до 79,151 тыс. т.
В частности, крупный производитель молочной продукции компания "Люстдорф" в первом квартале увеличил производство сливочного масла почти на 20% - до 0,94 тыс. т. А по итогам прошлого года "Литинский молокозавод" увеличил производство сливочного масла на 22,6% - до 1 140 т.
Экспорт тоже растет. По данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), в апреле 2011 г. впервые с мая прошлого года объем экспорта масла из Украины превысил импорт. Всего за месяц экспорт масла из Украины вырос в более чем семь раз: с 48 т в феврале до 324 т в марте текущего года, и почти на 50% превысил максимальный показатель 2010 г. Как объясняют аналитики, цена на сливочное масло на внутреннем рынке Украины начала падать с начала 2011 г., так перерабатывающие компании в таких условиях пытались реализовать дополнительно произведенные объемы за рубеж.
По словам руководителя аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник, сейчас экспортные поставки в Украине практически вышли на докризисный уровень.
Правительство же ратует за продбезопасность, и в феврале первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов пообещал импортировать 15 тыс. т сливочного масла из Беларуси для сохранения стабильной ценовой ситуации на рынке. А в конце 2010 г. Министерство аграрной политики и продовольствия рассматривало возможность импорта на украинский рынок сливочного масла и сухого молока из Беларуси или Польши.
Однако украинские производители молочных продуктов выступили против этой меры и заявили, что Украина на сегодняшний день не нуждается в импортном белорусском масле, так как имеет достаточные запасы товара на внутреннем рынке. По их заверениям, если в Украину завезут белорусское масло, которое по цене дороже украинского, отечественные предприятия прекратят производство; некоторые совсем прекратят, а некоторые, кто сможет, перепрофилируются на производство цельномолочной продукции, например сыра.
Сейчас же, по данным "Инфоагро", цена украинского масла подросла в опте до 41-44 грн. за 1 кг, тогда как еще в феврале оптовая цена нашего продукта была на уровне 40 грн. за 1 кг. "Но даже в этих условиях белорусское масло дороже - свыше 45 грн. за 1 кг",- отмечает директор "Инфоагро" Василий Винтоняк. Однако, по его словам, если масло продолжит расти в цене, то Украине опять придется вернуться к импорту из Беларуси уже во втором полугодии этого года.
Между тем правительство Украины уже выделило 1 млрд. грн. на закупку сухого молока и сливочного масла. "Чтобы не допустить возможного роста цен на эти продукты",- объяснил министр аграрной политики Николай Присяжнюк.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас