Бывший мэр Алушты получил два года условно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бывший мэр Алушты получил два года условно

Криминал
422
Ялтинский городской суд приговорил бывшего мэра Алушты Владимира Щербину к двум годам ограничения свободы с отсрочкой исполнения наказания.
Напомним, 8 октября 2010 года мэр был задержан в своем рабочем кабинете сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления МВД в Автономной республике Крым в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 365 УК ("превышение власти или служебных полномочий"; предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет) по подозрению в подделке решения горсовета.
В ходе следствия прокуратура Крыма возбудила в отношении Владимира Щербины дела по ч. 1 ст. 351 и ч. 1 ст. 364 УК ("препятствование деятельности депутата местного совета", лишение свободы на срок до шести месяцев или ограничение свободы до трех лет; "злоупотребление служебным положением", лишение или ограничение свободы до пяти лет) и объединила их в одно производство. В январе этого года дела были направлены в Ялтинский городской суд.
В ходе судебного заседания, которое состоялось вечером 14 июня, государственный обвинитель потребовал приговорить Владимира Щербину к четырем годам заключения. В свою очередь адвокаты бывшего мэра утверждали, что дела в отношении их подзащитного сфабрикованы.
Суд оправдал Владимира Щербину в части обвинения в подделке решения городского совета. Однако за препятствование деятельности депутата горсовета и злоупотребление служебным положением суд приговорил его к двум годам ограничения свободы с отсрочкой исполнения. После оглашения судебного решения Владимир Щербина, находившийся под стражей восемь месяцев, был освобожден. Адвокаты бывшего мэра намерены обжаловать приговор.
"Владимир Щербина должен быть оправдан в полном объеме",- заявила адвокат Елена Канчи. А пресс-секретарь прокуратуры Крыма Наталья Бояркина сказала, что вопрос об обжаловании еще не решен.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас