Столичная прокуратура проверит обоснованность тарифов на ЖКУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичная прокуратура проверит обоснованность тарифов на ЖКУ

Казна и Политика
272
Столичная прокуратура организовала проверку соблюдения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и субъектами хозяйствования (независимо от формы собственности) требований законодательства в сфере жилищно-коммунальных услуг при их расчете, установке, согласовании и начислении потребителям.
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.
Согласно сообщению, по первым результатам проверки прокуратурой города опротестовано распоряжение КГГА от 17.11.09 № 1292 в части установления тарифов и их структуры для дома № 16 на ул. Сеноманского в Киеве (ООО "ЖЭП" Деснянка").
Данное распоряжение не соответствует требованиям ст.ст. 30, 31 закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", п. 2 порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденного постановлением Кабмина от 20.05.09.
Как выяснилось, ООО "ЖЭП „Деснянка“ при формировании тарифа для пяти многоэтажных жилых домов не учло площадь одного из них, в результате чего были завышены тариф на жилищно-коммунальные услуги для жителей всех пяти домов. То есть, жители четырех домов условно оплачивали жилищно-коммунальные услуги, начисленных для пяти домов.
Учитывая выявленные нарушения прокуратурой города внесено предписание директору ООО "ЖЭП „Деснянка“ с требованием провести перерасчет и утвердить новые тарифы.
Вместе с этим, прокуратурой города подготовлено представление в КГГА, согласно которому субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги по содержанию домов и придомовых территорий обязаны предоставить в мэрию на согласование расчет тарифа с соответствующим протоколом общественных слушаний и определить единый размер тарифа, который могут использовать субъекты хозяйствования до согласования КГГА тарифа по дому.
В настоящее время проверки продолжаются
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас