Тигипко: Украина в случае принятия пенсионной реформы надеется на 3 млрд долл. от МВФ в августе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Украина в случае принятия пенсионной реформы надеется на 3 млрд долл. от МВФ в августе

Казна и Политика
257
Принятие пенсионной реформы на этой сессии парламента с высокой долей вероятности позволит совету директоров Международного валютного фонда (МВФ) в августе принять позитивное решение о возобновлении финансирования Украины, считает вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.
"Я считаю, что если Верховная Рада с 4 по 8 июля примет пенсионную реформу, где-то в начале августа мы сможем иметь решение совета директоров МВФ", - сказал он журналистам в Киеве в среду.
Тигипко добавил, что в связи с паузой в финансировании два транша программы stand by могут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы Национального банка Украины сразу примерно на $3 млрд.
В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).
Программа stand by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего в размере SDR0,75 млрд. Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не смогла рекомендовать совету директоров позитивное решение в отношении очередного транша для страны. МВФ ожидает от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения, чтобы принять решение о выделении очередного транша по программе stand by.
Парламент Украины 14 июня поддержал правительственные поправки в госбюджет, которыми его дефицит сокращен на 3,5 млрд грн для компенсации такого же увеличения дефицита НАК "Нафтогаз Украины", связанного с отказом от ранее согласованного с МВФ графика повышения тарифов на газ для населения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас