Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (15.06.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (15.06.)

Фондовый рынок
132
Перед открытием торговой сессии в среду, 15 июня, ожидания мировых инвесторов носят смешанный характер с преобладающим оптимизмом. Такой фон задало сразу несколько публикаций и выступлений. Прежде всего, речь идет о выступлении Бена Бернанке, который во вторник заявил, что разговоры о потолке госдолга США не должны носить спекулятивный характер и форсировать сокращения бюджета. В то же время глава ФРС сообщил о том, что правительство США должно найти способы для расширения дефицита бюджета с тем, чтобы обеспечить долгосрочный рост, но, вместе с тем, сокращение не должно быть слишком быстрым, т.к. пока темпы восстановления всё ещё слишком слабые. Добавила позитива инвесторам вышедшая в США и Китае статистика. Розничные продажи в КНР в марте выросли на большую, нежели прогнозировали аналитики, величину, а темпы роста потребительской инфляции оказались не такими высокими, как в среднем ожидали на рынке. В то же время, в США в мае розничные продажи сократились на меньшую, нежели ожидали эксперты величину. Индекс цен производителей в минувшем месяце вырос на 0,2%, тогда как аналитики прогнозировали сокращение темпов роста с 0,8% до 0,1%. В свою очередь, производственные запасы увеличились в апреле на 0,8% притом, что в целом на рынке ожидали 0,9%-ный рост. Негативно было воспринято инвесторами Азии понижение агентством Standard & Poor’s прогноза по рейтингу китайских девелоперов со "стабильного" до "негативного", ссылаясь на усложнение условий кредитования и возможные дальнейшие ограничения, которые может ввести правительство страны. Представители агентства сообщили, что эти факторы могут привести к тому, что рейтинг девелоперов может быть понижен в ближайшие пол года- год. Центробанк Китая объявил об очередном повышении нормы резервирования для коммерческих банков на 50 базисных пунктов (0,5 % пункта). Повышение норм резервирования проводится в шестой раз с начала года. Теперь для крупнейших кредитных организаций страны норма резервирования составит рекордные 21,5 %. Аналитики рассчитывают, что до конца года она может быть повышена до 23-25 %. Центробанк Японии оставил основную процентную ставку без изменений на уровне 0,1%.
По итогам торговой сессии в США Dow Jones вырос на 1,03%, S&P 500 прибавил 1,26%, Nasdaq стал тяжелее на 1,48%. Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подорожали на $2,07 до уровня $99,37 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне повысились на $8,80 до $1523,80 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций выросла, тем временем, с 2,99 % до 3,10%.
На азиатских площадках преобладает отрицательная динамика: Nikkei225 +0,27%, Hang Seng -0,2%, Shanghai Composite -0,7%. Европа завершила торговую сессию на мажорной ноте: FTSE 100 +0,51%, CAC 40 +1,50%, DAX +1,68%. Торги на российских площадках также носят положительный характер: ММВБ +0,12%, RTSI +0.01%.
Сегодня, 15 июня, выйдет блок важных макроэкономических новостей.
В 8:00 Банк Японии (BOJ) опубликовал ежемесячный детальный отчет изменений в экономическом росте страны, а также информацию об экономических факторах.
Индекс потребительских цен (CPI) Франции показал рост до 0,10%, как и ожидали аналитики.
В 11:30 Англия опубликует данные по уровню безработицы за апрель, а также по количеству обращений за пособиями по безработице. Уровень безработицы в Великобритании в марте снизился до 7,7%.
В 12:00 мы узнаем об апрельской динамике промышленного производства еврозоны.
В 14:00 США опубликует индекс рефинансирования от МВА - еженедельный обзор, который определяет изменение количества новых ипотечных ссуд, выданных в течении неделе.
В 15:30 будет опубликован индекс потребительских цен США за май, а также значение индекса деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка за июнь, который, как ожидают на рынке, вырос с 11,88 пункта до 12,50 пункта.
В 16:00 США опубликует значение чистых долгосрочных транзакции (TIC) - определяет ежемесячное различие в международных иностранных и внутренних покупках долгосрочных ценных бумаг.
В 16:15 в США будут опубликованы данные по промышленному производству за май. Аналитики прогнозируют, что рост производства составил 0,2% .
В 17:30 станут известны данные о недельной динамике запасов нефти, природного газа и дистиллятов, рассчитанные Управлением энергетической информации США (EIA).
В 22:30 в США выйдет индекс потребительских цен ФРБ Кливленда за май.
В 22:45 ожидается выступление Главы Банка Англии Мервина Кинга.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас