Очная ставка не сыграла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очная ставка не сыграла

Криминал
1200
В распоряжении Коммерсант-Украина оказалась копия протокола очной ставки между Юлией Тимошенко и Олегом Дубиной. Следователи Генеральной прокуратуры (ГПУ) провели ее 20 апреля в рамках расследования уголовного дела о подписании премьер-министром Юлией Тимошенко газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. Согласно протоколу, очная ставка длилась 4 часа 23 минуты. Большинство вопросов следователей и адвокатов Тимошенко было адресовано Дубине.
Главное, что интересовало следователей ГПУ,- происхождение директив Кабинета министров, которые Юлия Тимошенко вручила в Москве Олегу Дубине перед подписанием газовых контрактов, в соответствии с которыми цена российского газа для Украины выросла до $450 за тысячу кубометров. Как известно, согласно протоколу заседания правительства от 19 января 2009 года, который имеется в распоряжении следствия, до утверждения директив на заседании дело не дошло.
- Если бы вы узнали, что директивы, которые предоставила вам Юлия Тимошенко 19 января 2009 года в Москве, не были утверждены на заседании Кабмина, какой была бы ваша позиция относительно подписания контракта с "Газпромом"? - спросил следователь у Дубины. -
Учитывая, что мы чуть не потеряли Одесскую область, а также часть Днепропетровской области и юг Украины, поскольку были сильные морозы, я не знаю, как бы поступил в той ситуации,- ответил экс-глава "Нафтогаза".
Следует отметить, что ответы Олега Дубины в присутствии Юлии Тимошенко несколько отличались от тех, которые он давал следователю во время допроса 3 февраля этого года. Тогда, отвечая на аналогичный вопрос представителя ГПУ, Дубина в категоричной форме сказал, что, если бы знал о том, что директива не утверждена решением Кабмина, он не поставил бы свою подпись под контрактом.
Не добившись прямого ответа, следователь решил зайти с другой стороны:
- Скажите, 19 января, получив от премьер-министра Тимошенко Ю.В. директивы, вы считали, что это коллективное решение правительства или единоличное Тимошенко Ю.В.?
Я считал эти директивы решением Кабинета министров, а не лично Тимошенко как премьер-министра,- сдался Дубина, однако потом уточнил, что в тексте директив не было указано, что они приняты коллегиальным органом. -
Вопросы следователя к Юлии Тимошенко задавались в более категоричной форме: "Где именно вы их (директивы) утвердили?", "Кто скрепил директивы печатью Кабмина?", "Кто передал вам эти директивы?".
"Я считаю, что не имеет значения, где готовились эти документы и кто их готовил,- отвечала Тимошенко.- Позиции, которые изложены в директиве от 19 января 2009 года, полностью отвечают моей позиции и готовились по моему поручению". По словам бывшего премьера, "нет ни одного нормативного акта, который бы предусматривал обязательность принятия директив правительством для подписания контрактов между хозяйствующими субъектами".
В завершение очной ставки Дубина сказал, что не замечал, "чтобы Юлия Тимошенко во время переговорного процесса способствовала увеличению цены газа для Украины". Свое финальное слово экс-премьер внесла в протокол собственноручно. "Директивы (поручения), которые я подписала 19 января 2009 года, обязательны для выполнения всеми должностными лицами 'Нафтогаза',- отметила госпожа Тимошенко.- Если бы они не выполнили директиву, то были бы уволены". Юлия Тимошенко добавила, что "единолично, как глава правительства в то время, ответственна за подписание газовых контрактов". "Не издевайтесь над другими людьми! Все это - политическая расправа",- дописала она.
Народный депутат Сергей Пашинский ("БЮТ-Батькивщина") считает, что протокол очной ставки свидетельствует в пользу Юлии Тимошенко. "Все обвинения должны рассыпаться. Олег Дубина подтверждает нашу линию защиты",- заявил господин Пашинский. По словам депутата, в протоколе доказано, что Юлия Тимошенко не подделывала правительственные директивы, а издала свои, "поскольку имела на это право".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас