Киевские чиновники ответят по закону за разбазаривание земли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевские чиновники ответят по закону за разбазаривание земли

Криминал
142
Фактически все столичные чиновники, которые имели отношение к незаконному выделению земли в Киеве, привлекаются к уголовной ответственности, подчеркивают в прокуратуре города.
"Фактически сегодня привлекаются к уголовной ответственности, в частности, должностные лица Киевсовета и Киевской городской государственной администрации, которые имели доступ и прямое отношение к незаконному выделению земель в Киеве", - сообщила пресс-служба прокуратуры Киева во вторник со ссылкой на прокурора столицы Анатолия Мельника, выступившего на межведомственном совещании.
Так, по результатам проверок возбуждены 36 уголовных дел в отношении чиновников, восемь из них уже направлены в суд.
На протяжении нескольких месяцев органы прокуратуры города подали в суды 256 исков в сфере земельных отношений о возвращении в коммунальную собственность более 1,5 тыс. га земель.
Кроме того, удовлетворены апелляционные и кассационные жалобы по 124 делам о возвращении почти 1,5 тыс. га.
Что касается бюджетной сферы, то, по словам А.Мельника, в текущем году возбуждено 31 уголовное дело, убытки по которым составляют почти 500 млн грн. 13 уголовных дел касаются чиновников местной власти и коммунальных предприятий, средний размер причиненного убытка – 8,5 млн грн.
Прокурор столицы подчеркнул, что острой проблемой города является неконтролированное размещение малых архитектурных форм (МАФ), более половины которых в Киеве не имеют разрешительных документов. Местный бюджет из-за этого недополучает десятки миллионов гривень ежегодно. Всего в Киеве 15 тыс. МАФов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас