Эксперт: Причин отменять спецрасследования импорта нефтепродуктов нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Причин отменять спецрасследования импорта нефтепродуктов нет

Энергетика
202
Независимый эксперт Валентин Землянский считает, что оснований для того, чтобы приостановить в судебном порядке расследование против импортеров нефтепродуктов нет. "Относительно исков к государству и судебных разбирательств с ним. Это просто фирменный почерк импортеров. Например, сколько по отношению к ним не выносил бы Антимонопольный комитет своих решений – они все равно идут в суды.
Я считаю, что оснований для этих разбирательств объективно нет. Импортеры просто морочат голову суду", - говорит господин Землянский. Эксперт считает, что введение пошлин "безусловно необходимо". "Поскольку, несмотря на падение цен на готовые нефтепродукты во всем мире мы в Украине не заметили этого снижения. Напротив именно импортеры нефтепродуктов идут во главе повышения цен на украинском рынке. То есть толка никакого для государства от них просто нет", - отмечает эксперт.
Начало специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов инициировали нефтепереработчики. Компании настаивали на введении пошлин для защиты производителей. Расследование было открыто на том основании, что за прошлый год, по данным Минэнерго, импорт нефтепродуктов в Украину возрос с 3,8 млн до 4,5 миллиона тонн, что составило около половины рынка. При этом 68% импорта занимало топливо из стран Таможенного союза – Белоруссии, Казахстана и России. А причиной роста импорта стали налоговые преференции, которые импортеры получили от правительств этих стран. В частности, при поставке сырой нефти из РФ в Украину ставка экспортной пошлины составляет порядка 303 доллара. Для сравнения: в Беларусь и Казахстан нефть поставляется без пошлины. Ассоциация "Объединение операторов рынка нефтепродуктов" обратилась в Киевский апелляционный административный суд с ходатайством запретить Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) вводить предварительные спецмеры и меры надзора в рамках спецрасследования в отношении импорта в Украину отдельных видов нефтепродуктов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас