772
Азаров: Украина не будет иметь существующий газовый контракт с Россией вечно
— Энергетика
Украина не будет иметь существующий газовый контракт с Россией вечно, заявил премьер-министр Николай Азаров.
"Украина не будет этот контракт иметь вечно: наступит момент, когда мы его расторгнем, поэтому лучше рано или поздно договориться о нормальных составляющих нового контракта", - сказал он, выступая в программе Шустер-Live в пятницу с комментариями результатов его переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным.
Азаров оценил итоги переговоров как позитивные. По его словам, Путин согласился с тем, что формула в этом контракте дает Украине цены на газ выше, чем у европейских стран.
Как отметил премьер-министр, рост цен на природный газ для Украины является очень болезненным вопросом. "Повышение цены на газ уменьшает наши валютные резервы и подрывает устойчивость нашей валютной системы", - сказал он.
В то же время, по словам Азарова, Украина будет неукоснительно выполнять условия существующих газовых контрактов, пока не будет достигнута договоренность по их пересмотру.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива