Коалиция и коммунисты - пути разошлись? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коалиция и коммунисты - пути разошлись?

Казна и Политика
1058
Коммунисты недавно заявили о своем возможном выходе из парламентского большинства. Так, депутат из Коммунистической партии Украины Евгений Царьков в эфире телевизионной программы "Шустер live" сказал, что этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем съезде партии (18-19 июня). "Что бы там ни говорили, нам действительно неудобно в этом большинстве. Честно говоря, чувствуем себя, как монашка в борделе", - отметил Царьков. Немногим ранее депутат заявлял, что их фракция спокойно покинет большинство в Верховной Раде, если нынешняя власть будет продолжать курс президента Ющенко "на поглощение страны крупным олигархатом".
Кроме того, коммунисты чем ближе к выборам, тем больше стараются дистанцироваться от проводимых властью реформ. Поскольку ряд этих реформ касается непосредственного электората КПУ и вызывает у него острое недовольство. В частности, это касается пенсионной реформы. Коммунисты уже заявили, что не будут голосовать за нее.
В то же время "регионалы" уверены, что оснований для распада парламентского большинства нет. В частности, об этом говорил депутат из Партии регионов Михаил Чечетов.
"Главред" поинтересовался мнениями экспертов-политологов о том, насколько вероятен выход коммунистов из парламентского большинства, и как это повлияет на возможности большинства в Верховной Раде, в случае если это произойдет.
Светлана Конончук, руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований:
Политиков, желающих перейти в пропрезидентское большинство, в нынешнем парламенте предостаточно. Мы помним дискуссии о цене перехода. Тогда существовали политические группы, готовые образовать большинство, но по старой привычке, не сориентировавшись в новых политических условиях, они продолжали заниматься торговлей своих позиций и голосов.
Но уже через полтора года ситуация стала более понятной. Четко утверждалась патрон-клиентская модель, предполагавшая принятие окончательных решений фактически одним лицом.
Выход коммунистов, если он произойдет, не повлияет на возможности парламентского большинства. К тому же политическая роль парламента на данный момент не носит самостоятельного продуктивного характера. Почти все решения парламента и ключевые законопроекты были разработаны президентской командой. Этот факт только подтверждает, что центр окончательного принятия решений, как и центр их выработки, находится в президентской команде.
В отношении мотивации коммунистов. С нашей стороны было бы очень наивно и романтично воспринимать их объяснения о несогласии с реформами. Ведь о намерении проводить реформы было известно полтора года назад, они закреплены в соответствующей программе Президента от 3 июня. Кроме того, уже полтора года коммунисты так или иначе участвовали в голосованиях за те или иные законопроекты.
Поэтому настоящая мотивация может заключаться лишь в том, что коммунисты, с одной стороны, уже не настолько нужны, а с другой - их потихоньку вытесняют на политический маргинес. В частности, из-за новой избирательной модели у коммунистов возникают определенные сложности с прохождением в парламент. Они, может, и пройдут, но этот избирательный закон попьет им крови.
Поэтому сегодня сложилась ситуация тех же торгов, но продавцу нечего продавать.
Виктор Небоженко, директор социологической службы "Украинский барометр":
Коммунисты уже давно не играют решающей роли ни в украинской политике, ни в Верховной Раде. Поэтому их угрозы выйти из парламентского большинства ни на чем не основаны. У коммунистов, у руководства партии животный страх перед Януковичем и "регионалами". Они видят, как издеваются и жестко уничтожают национал-демократическую оппозицию. Думаю, они не хотят для себя такой же участи. Поэтому говорить о том, что у них есть возможность выйти из парламентского большинства, сложно. Этого они сделать не могут. Все их заявления не носят серьезного характера. У коммунистов уже нет возможности выйти из коалиции - они ее упустили. Теперь они станут такой политической силой, которую в любой момент сможет использовать Партия регионов, как на местах, так и в Верховной Раде. Коммунисты сегодня настолько бессильны, что могут только участвовать в "телевизионных концертах" - конфликтах с украинскими националистами. Сами же они как политическая сила уже ничего из себя не представляют, и они это прекрасно понимают. Статус и роль коммунистов в парламентском большинстве зависит исключительно от Партии регионов, а не от их собственной воли.
Что касается возможности переформатирования коалиции в принципе. Такой возможности нет. Сегодня пребывание под зонтиком большой коалиции является единственным способом избежать коррупционного давления со стороны Прокуратуры, СБУ и милиции. Поэтому, я думаю, до выборов в Верховную Раду ни одна "тушка", ни один участник коалиции не найдет в себе мужества выйти из нее. А как только рейтинг Януковича и Партии регионов начнет падать, появится новый парламент, тогда, конечно, повторятся события времен Кучмы - коалиция будет меняться очень часто.
Сергей Янишевский, заведующий отделом политических стратегий Национального института стратегических исследований:
Если проследить статистику знаковых парламентских голосований и принятых пропрезидентским большинством решений, то можно увидеть, что, конечно, есть около 260 голосов. Поэтому несогласие Коммунистической партии с позицией своих партнеров по парламентскому большинству существенно на ситуацию не повлияет.
К тому же, и раньше Коммунистическая партия занимала отдельную позицию по отдельным вопросам в соответствии со своими идеологическими постулатами.
Относительно вероятности выхода коммунистов из парламентского большинства. Компартия, как любая парламентская и внепарламентская политическая сила, пытается отстаивать свои ценности и принципы. Поэтому подобные заявления - понятное средство политического влияния.
Впрочем, если посмотреть на историю отношений в пределах парламентского большинства в течение последних года-полутора, то можно увидеть, что такие заявления были и раньше. Но к выходу Коммунистической партии из большинства, как и любой другой партии, они не привели. Поэтому я бы расценил вероятность выхода компартии из большинства как низкую
Надежда Майная
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас