Сворачивание упрощенки: власть готовит переселение рабсилы на Донбасс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сворачивание упрощенки: власть готовит переселение рабсилы на Донбасс

Казна и Политика
12030
Большинство экономистов признают, что как минимум половину неформальной экономики на сегодняшний день создают мелкие и средние предприятия. Именно здесь чаще всего фиксируется нелегальное трудоустройство, выплата заработных плат в конвертах. Поэтому существенно сократив армию упрощенцев, правительство сможет отчитаться об очередных успехах, достигнутых на ниве борьбы с теневой экономикой. Однако эксперты уверены, что в данном случае команда Николая Азарова ратует не только за увеличение поступлений в казну. "Сейчас в стране активизировался процесс концентрации большинства отраслей в руках ограниченного числа представителей крупного бизнеса от Партии регионов с дальнейшим перераспределением бюджетных средств, госкредитов и госсобственности. Главный фактор рентабельности крупного бизнеса - дешевая рабочая сила. Поэтому, способствуя сокращению теневого сектора в малом бизнесе, крупный бизнес обеспечивает себя дешевой рабочей силой: оставшись без работы, многим частникам (и в первую очередь их наемным работникам, которые, как правило, не имеют высокой квалификации) придется осваивать рабочие специальности", - поясняет председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.
По данным ГНС, в течение первого квартала 2011 года около 56 тыс. физлиц-предпринимателей прекратили свою работу. Всего же, по мнению налоговиков, одних только минимизаторов (их такими считает налоговая, но далеко не факт, что они являются таковыми на самом деле) должно стать на 170 тысяч меньше.
По разным оценкам, не более половины из этих людей вернутся в предпринимательство в статусе соучредителей других компаний. Остальные пополнят ряды безработных. Если учитывать, что, к примеру, на начало мая в Госслужбе занятости на учете стояло около 580 тыс. граждан, то прирост уровня безработицы составит минимум 10%. А если предположить, что по меньшей мере в половине случаев в мелком бизнесе были задействованы оба взрослых члена семьи, эта цифра может быть и больше.
"Ввиду того, что крупный бизнес обеспечивает свою рентабельность преимущественно за счет использования дешевой рабочей силы, он получает хорошую возможность стабилизировать на длительное время низкий уровень зарплат. Учитывая, что профсоюзная деятельность по защите наемного труда носит имитационный, декларативный характер, такая ситуация весьма выгодна крупному бизнесу. Характерно, что сокращение сектора малого бизнеса происходит прежде всего в крупных городах, где как раз и сосредоточены основные промышленные предприятия. Удар же по малому бизнесу (фермерским хозяйствам) в селе приведет к концентрации земельных ресурсов у тех же крупных собственников, а сегодняшним фермерам ничего не останется, как идти в рабочие по найму", - говорит Александр Кендюхов.
В правительстве уже давно готовят почву для наплыва рабочей силы. Премьер Николай Азаров еще осенью призвал базарных торговцев "заняться делом" и идти работать на заводы или в шахты. Чуть позже вице-премьер Сергей Тигипко выступил с инициативой по созданию инфраструктуры для трудовой миграции внутри страны. По словам заведующего отделом миграционных исследований Института демографии НАНУ Алексея Позняка, проблема нехватки рабочих рук может возникнуть уже к 2025 году из-за оттока трудящихся за рубеж. К этому времени рабочих станет на 5-7% меньше, чем сегодня. Поэтому выводить из тени упрощенцев и других представителей мелкого бизнеса уже сегодня (чтобы не привлекать на заводы иностранцев завтра) прямой интерес крупного бизнеса.
Но при этом возникает один серьезный вопрос - готов ли крупный бизнес создавать условия для нового "великого переселения народов". Ведь проблема в том, что работники малого бизнеса из Волыни, Галичины или Центральной Украины будут искать в первую очередь работу поближе. А там попросту нет больших предприятий. И перебираться из города в село никто не будет. Более того, в восточных областях пока есть определенный переизбыток рабочей силы, и "чужаков" там никто не хочет видеть. Да и ни одно предприятие в стране не объявило о том, что построило общежитие для новых работников. И, что самое важное, на официальном уровне никто не проводил расчеты, а сколько нужно этой самой дешевой рабочей силы. Поэтому разговоры о том, что убивая малый бизнес, крупный ищет себе дешевую рабочую силу, - это лишь часть правды. О второй части этой самой правды власть старается молчать. Так как ответа на вопрос, что делать с новой армией безработных, у нее нет. И, судя по всему, не будет в ближайшее время. Иными словами, нынешняя ситуация может помочь крупному бизнесу только на очень короткий промежуток времени. И что, наверное, самое важное, вообще не решает проблему квалифицированной рабочей силы.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас