Банки стали более активно инвестировать в ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки стали более активно инвестировать в ОВГЗ

Казна и Политика
275
ОВГЗ остаются популярным объектом для инвестирования со стороны банков. Это связано с низким аппетитом к риску у многих финансовых учреждений Украины. При этом в последнее время наблюдается тенденция сдвига предпочтений банка в пользу более "длинных" облигаций - со сроком обращения 2-3 года. Об этом UBR.UA рассказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.
"Участие Дельта Банка в операции с "Нафтогазом" стало сюрпризом для всего рынка. В то же время, нельзя утверждать однозначно, что в этой схеме не был задействован один из государственных банков. Нежелание правительства использовать Ощадбанк или Укрэксимбанк объяснима. Укрэксимбанк традиционно держится в стороне от "Нафтогаза" и правительство не спешит повышать его риски. Вместе с тем, Ощадбанк уже слишком сильно вовлечен в операции с "Нафтогазом" и дальнейшее увеличение негативно отразится на восприятии риска банка внешними инвесторами. В то же время, мы не можем сказать, откуда получил финансирование сам Дельта Банк для проведения такой операции и не исключено, что средства им были получены у одного из вышеупомянутых банков", - отметил господин Фурса.
Также по его словам, ликвидность банковской системы действительно просела на прошлой неделе, но не исключено, что это стало следствием в том числе и операций с ОВГЗ "Нафтогаза" (помимо налоговой даты и операций на валютном рынке после получения средств от приватизации "Укртелекома"). Сейчас же ликвидность вновь вышла на высокий уровень.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас