Аналитик: "Нафтогаз" не в силах самостоятельно освоить шельф Черного и Азовского морей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: "Нафтогаз" не в силах самостоятельно освоить шельф Черного и Азовского морей

Энергетика
346
НАК "Нафтогаз Украины" не в силах самостоятельно освоить шельф Черного и Азовского морей. Такое мнение высказал РБК-Украина директор аналитической группы "Da Vinci AG" Анатолий Баронин.
По оценкам группы, стоимость необходимых исследований на всем шельфе составляет порядка 300 млн долл. и требует не менее четырех лет стабильного финансирования. Создание инфраструктуры добычи на шельфе будет стоить уже намного больше - в пределах 8-15 млрд долл., отмечает эксперт.
"Безусловно, "Нафтогаз Украины" не имеет ресурсов для самостоятельной реализации таких проектов. При нынешней долговой нагрузке и крайне низкой рентабельности невозможно говорить об инвестиционном потенциале компании для разработки этих месторождений", - говорит Баронин.
Более того, по его словам, специфика работы на шельфе еще больше сокращает список потенциальных его разработчиков, ключевыми факторами здесь являются наличие технологий бурения на глубинах свыше 800 м, а также наличие свободных ресурсов для инвестирование в геологоразведку.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас