Путин: Вступление в ВТО не означает полного открытия российского рынка для иностранных товаров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Вступление в ВТО не означает полного открытия российского рынка для иностранных товаров

Казна и Политика
176
Вступление России в ВТО не станет поводом к автоматическому открытию отечественного рынка для иностранных товаров и РФ сохранит возможности для поддержки отечественных производителей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"В ходе переговорного процесса все сложные, подчас спорные вопросы на двусторонней основе сняты и решены, в том числе вопросы, связанные со вступлением России в Таможенный союз", - заявил Путин на совещании по вопросам выработки позиции РФ при вступлении в ВТО.
Он отметил, что "там было немало вопросов", однако они все урегулированы и "внесены соответствующие коррективы".
Сейчас идет заключительный этап согласования документов в рамках многосторонних переговоров по присоединению и в связи с этим следует определить позиции в важных для российской экономики сферах, сказал Путин и обратил внимание присутствующих на ряд позиций.
"Первое. Вступление России в ВТО не означает автоматического полного открытия наших рынков перед иностранными товарами, чувствительные позиции, безусловно, будут защищены более высокими ставками таможенного тарифа", - сказал Путин.
При этом он добавил, что Россия будет действовать в строгом соответствии с правилами ВТО.
"Второе. Россия в полной мере сохранит возможность использования всех инструментов поддержки отечественных товаропроизводителей, имею в виду также широко применяемые странами ВТО специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что это - общепринятая практика и к ней часто прибегают страны ВТО для защиты своих национальных рынков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас