Рынок пошел на попятную — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок пошел на попятную

Фондовый рынок
733
Начиная с весны, украинские биржевые индексы плавно сползают вниз. Если за первые два месяца года акции отечественных предприятий, котирующихся на биржах, выросли в цене на 16%, то до текущего момента не только успели потерять плюсовые значения, но и вышли в минус. Так, к примеру, индекс украинских акций Украинской биржи просел более чем на 5% по сравнению с началом года. Аналогичную динамику продемонстрировали и ценные бумаги на другой ведущей площадке страны - бирже ПФТС. В лучшем случае стабильный восходящий тренд возобновится осенью.
На данный момент локальный фондовый рынок не получает хороших сигналов от мировой экономики. Из Европы и США по большему счету пока приходят только негативные новости и разочаровывающая статистика. Ситуация с долговой ямой в Греции уже продолжительное время не находит разрешения, и это оказывает дополнительное давление на ожидания инвесторов. "Долговые проблемы стран Европы никуда не делись, в США эти вопросы только начинают, по сути, приковывать к себе внимание",- говорит директор компании I-NVEST Владислав Ревчук. К тому же в следующем году пройдут выборы президента США, и выборная кампания точно не будет содействовать уменьшению бюджетного дефицита страны. А новая порция не слишком обнадеживающих данных может подоспеть уже в первой половине июля, когда корпорации начнут подбивать итоги полугодия.
Дела внутри страны тоже идут не совсем гладко: растущая инфляция и неясные перспективы сотрудничества с МВФ на фоне увеличивающегося государственного долга. А ситуация с неожиданной приостановкой Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обращения акций "Донецкстали" может лишь отпугнуть инвесторов. С учетом того, что акции украинских предприятий и так не пользуются сейчас большим спросом, найти на них покупателей станет еще труднее. "Стоимость бумаг на рынке только периодически "отскакивает" после серьезных потерь, но тренд неизменно нисходящий.
Существенные изменения могут произойти в случае захода на рынок real money. При этом возвращение зарубежных инвесторов находится под очень серьезным вопросом",- рассуждает директор департамента торговых операций ИК Phoenix Capital Иван Хоменко. Ко всему этому падающий фондовый рынок становится менее привлекательным и для интернет-трейдеров. "Действительно, чем меньше оборот на бирже, тем меньшее количество частных инвесторов совершает операции и преобладает доля профессиональных участников",- подтверждает Руслан Балабан, ведущий риск-менеджер ИК Dragon Capital. Правда, добавляет он, планируемое внедрение на рынке маржинальной торговли расширит возможности участников на падающем рынке и усилит их интерес.
Однако вкладываться в украинские акции сейчас достаточно рискованно. Существует вероятность того, что акции ряда предприятий серьезно переоценены. Ведь в 2009 и 2010 гг. украинские биржевые индексы выросли на 90% и 70% соответственно. Та же Россия в этом плане была значительно скромнее - после того как в 2009 г. индекс ММВБ вырос на 121%, в прошлом году его рост замедлился сразу до 23%. "На мой взгляд, существующий рынок акций сейчас очень переоценен. Это несет дополнительные риски от существования данного "пузыря",- полагает Олег Швец, член совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ). Если проанализировать динамику изменения стоимости бумаг в индексной корзине, продолжает эксперт, то с начала года значительное повышение стоимости показали именно те бумаги, которые имеют наибольший вес в индексе. Поэтому возникает вопрос, можно ли ориентироваться на индекс при оценке роста капитализации всего фондового рынка.
Впрочем, профучастники рынка считают, что в последнем квартале фондовый рынок еще наверстает упущенное и по итогам года все равно выйдет в плюс. "Мы видим вероятность снижения до конца июня. Затем может проявиться восходящая динамика на реальном рынке до осени, после чего произойдет консолидация, возможно, резкая, после чего восходящая тенденция возобновится вплоть до конца 2012 г.",- комментирует аналитик ИГ "Сократ" Иван Панин. Соглашаются с этим и другие эксперты. Как отмечает господин Хоменко, несмотря на то, что инвестиционная привлекательность украинских активов весьма сомнительна, стабильная ситуация на мировых финансовых рынках и переизбыток свободных денег для покупки активов могут вновь привлечь внимание к украинским биржам.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас