На интернет составили протокол — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На интернет составили протокол

4871
Крупнейшие интернет-компании подключились к глобальной перестройке сети. Вчера прошел Всемирный день IPv6, в ходе которого Google, Facebook, Yahoo! и сотни других тестировали новую систему, внедрение которой должно ликвидировать дефицит IP-адресов. Последние адреса в рамках старой системы были распределены между континентальными администраторами еще в феврале. Но новая система внедряется слишком медленно, что может привести к установлению границ между новым и старым интернетом. Особенно остро проблема стоит в Украине.
Используемый сейчас интернет-протокол IPv4 был разработан еще в 1970-е годы. Он позволяет предоставить всего 4,3 млрд IP-адресов. Уже в 1990-х стало понятно, что для дальнейшего развития глобальной сети этого количества будет недостаточно. 1 февраля этого года Администрация адресного пространства сети интернет (IANA) распределила последние 80 млн IP-адресов в старой системе между региональными администраторами. На смену старому протоколу должен прийти новый - IPv6, с возможностью скомбинировать до 340х10^36 адресов.
Вчера прошел Всемирный день IPv6. В этот день новую систему тестировали крупнейшие мировые интернет-ресурсы, среди которых Google, Facebook, Yahoo!, "Яндекс" и Bing. Сделано это было для проверки готовности мира к переходу на новый протокол и выявления возможных проблем. По последним данным Google, число тех, кто может использовать новый протокол, не превышает 0,34% всех пользователей интернета. Но в ближайшее время новых абонентов операторы смогут подключить только по IPv6-адресам.
Украинские провайдеры не торопятся переходить на новую систему. Директор "Украинской сети обмена трафиком" Сергей Полищук говорит, что обмениваться данными по IPv6-протоколу начали 34 из 139 подключенных к сети операторов. "Число полученных IPv6-адресов составляет лишь 3% от количества IPv4-адресов. Это ставит Украину на одно из последних мест в Европе по внедрению нового протокола",- говорит он. Украинские операторы уверяют, что имеющихся IPv4-адресов им хватит как минимум до осени, а то и до следующего года, но признают, что переход на новую систему неизбежен.
Внедрение протокола IPv6 будет затратным для операторов. Несмотря на то что большинство современного телеком-оборудования его поддерживает, многие вопросы его настройки и организации взаимодействия с IPv4 не решены, объясняет Полищук. "К тому же далеко не все клиентские терминалы - стоящие в квартирах модемы и роутеры - могут работать по IPv6",- добавляет он. Это признает руководитель PR-отдела группы "Воля" Алина Сигда. Переход на IPv6 у одного из крупнейших в стране интернет-провайдеров сдерживает и используемая технология DOCSIS 2.0 (технология передачи данных по телевизионному кабелю), которая не поддерживает новый протокол. "Мы уже внедрили в Киеве и ряде других городов технологию DOCSIS 3.0. Когда значительная доля пользователей перейдет на новый стандарт, мы начнем подготовительные работы по переходу на IPv6",- говорит Сигда. Начальник отдела управления продуктами группы Vega Дмитрий Мельченко считает, что переход на новый протокол не увеличит существенно затрат компании. "Работы по внедрению IPv6 совпадают с текущими работами по модернизации сети. Никаких проблем мы не видим",- заявил он.
Но затягивание перехода на новую систему может привести к тому, что украинские пользователи останутся вне "нового" интернета, использующего IPv6-адресацию. Вчера попасть на тестовые страницы v6.facebook.com или ipv6.google.com из Украины было невозможно. "Отставание при переходе на новый протокол вместе с созданием нелатинских доменов могут создать настоящие границы в интернете. Надо стараться не допустить этого",- считает Сергей Полищук.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас