Путевка в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путевка в Европу

Криминал
808
Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений с российским "Газпромом", экс-премьер безуспешно обжаловала в Печерском райсуде Киева. Получив отказ, Тимошенко обратилась в Апелляционный суд Киева.
Вчера, прибыв к зданию суда, Юлия Тимошенко провела брифинг для журналистов. Она выразила недоверие суду, в частности, из-за того, что именно он в 2003 году освободил из-под стражи бывшего начальника Главного управления криминального поиска МВД Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве Георгия Гонгадзе. "Это своеобразный суд, поэтому я хочу еще раз подчеркнуть, что мы не ждем положительного решения от него, это только стены и окна, а правосудия здесь нет и не было,- заявила она.- Мы делаем этот шаг исключительно для того, чтобы иметь возможность обратиться в Европейский суд по правам человека".
Пользуясь присутствием журналистов, Тимошенко раскритиковала решение Печерского райсуда, который во вторник установил ей окончательный срок ознакомления с материалами всех трех возбужденных в отношении нее уголовных дел - до 16 июня. "Эта уникальная судья обязала меня читать по четыре тысячи страниц в день, включая выходные и ночное время,- возмутилась Юлия Тимошенко.- Я хочу спросить Януковича, который дает команды судьям принимать такие абсурдные решения, прочитал ли он сам за всю свою жизнь четыре тысячи страниц, включая детские сказки, анекдоты и 'Муму'?".
Завершив брифинг, Тимошенко вошла в здание суда, где затеяла спор с охраной, требуя пропустить журналистов, следовавших за ней.
- Мы всех пропустим, но нужно, чтобы они зарегистрировались,- объяснял сотрудник охраны.
- Зачем здесь перепись устраивать? - негодовала Юлия Тимошенко.
- Никто перепись здесь устраивать не собирается, но у нас есть инструкции, у нас так положено,- терпеливо отвечал охранник.
В конце концов, получив обещание, что все желающие получат возможность пройти в здание суда, Тимошенко направилась к залу заседаний. Впрочем, попасть туда она не смогла: несмотря на то что экс-премьер приехала вовремя (к 14.20), в зале продолжалось слушание дел, назначенных на более раннее время.
В зал заседаний Юлия Тимошенко вошла лишь в 15.30. Коллегия из трех судей сразу же приступила к рассмотрению ее жалобы, не дождавшись, пока в зал зайдут все желающие. "Я считаю постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня незаконным и политически мотивированным,- заявила экс-премьер.- Каждое предложение, каждый абзац этого постановления содержат неправдивые, перекрученные или сфальсифицированные данные".
Я обращаю ваше внимание, что мы суд второй инстанции, поэтому вы должны нас убеждать, что решение суда первой инстанции незаконно,- заметила судья.
Выступление Тимошенко длилось около получаса и было посвящено подробностям газовых переговоров в 2008-2009 годах. "Я прошу вас учесть то, что не было учтено Печерским судом,- это дело политическое. В моих действиях не то что состава преступления - даже события преступления не было",- заявила экс-премьер, сорвав в зале суда бурные аплодисменты.
Выслушав пояснения Сергея Власенко и представителя Генпрокуратуры, судьи удалились в совещательную комнату. Для принятия решения об отказе в удовлетворении обращения Юлии Тимошенко им потребовалось около 15 минут. Суд руководствовался тем, что у апелляционной инстанции нет полномочий для удовлетворения такой жалобы, поскольку досудебное следствие по делу завершено. Комментируя это решение, Сергей Власенко заявил, что теперь у защиты есть все основания обратиться в Европейский суд по правам человека. "Мы считаем, что во время рассмотрения жалобы Юлия Тимошенко не получила права на справедливый суд в Украине",- подчеркнул он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас