У Тигипко увидели посткризисное восстановление украинской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Тигипко увидели посткризисное восстановление украинской экономики

Казна и Политика
375
Есть основания утверждать о начале посткризисного восстановления экономики Украины, заявил первый заместитель министра социальной политики Украины Сергей Тигипко - Василий Надрага.
Подтверждением этому, по мнению министра, является то, что в 2010 году процесс макроэкономической стабилизации в Украине повысил уровень доходов и увеличил внутренний потребительский спрос, а прирост ВВП по итогам прошлого года составил 4,2%, промышленности - на 11,2%.
Надрага подчеркнул, что 2011-й год должен стать годом дальнейшего воплощения стратегии модернизации Украины. Среди задач этого года - обеспечение комплексной реформы социальной политики: преодоление бедности, создание справедливого пенсионного и социального обеспечения.
По убеждению Минсоцполитики, лучший социальной защиты трудоспособного населения - это наличие достойной работы и заработной платы, поэтому приоритетным направлением в повышении денежных доходов является увеличение уровня заработной платы, в частности минимальной.
Как сообщает министерство, и сейчас правительство направляет свои усилия на обеспечение роста занятости и снижение безработицы среди трудоспособного населения. При этом механизмами регулирования этих процессов являются государственные и региональные программы занятости, генеральное соглашение между правительством и социальными партнерами, а также более 100 отраслевых и региональных соглашений.
По словам Надраги, активно создается сеть центров профессионально-технического образования Государственной службы занятости. По словам Надраги, такие центры уже действуют в десяти регионах, а уровень трудоустройства после профессионального обучения в 2011 году составил 86%. "Благодаря реализации активных программ на рынке труда ежегодно почти один миллион незанятых граждан возвращается в сферу занятости. При этом правительство реально оценивает и существующие проблемы, на которых необходимо сконцентрировать усилия, внутренние, инвестиционные ресурсы, международную техническую помощь, в том числе и МОТ", - отметил чиновник.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас