Кредит ЕврАзЭС будет направлен на пополнение ЗВР Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредит ЕврАзЭС будет направлен на пополнение ЗВР Белоруссии

Казна и Политика
136
Кредитный транш из антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 млн долларов не будет направлен Национальным банком Белоруссии на валютные интервенции. Об этом накануне сообщило белорусское издание "АФН" со ссылкой на источник в финансовых кругах республики. Собеседник проинформировал: "Нацбанк не будет проводить интервенции на валютном рынке за счет поступления 800 миллионов долларов из антикризисного фонда. Известно, что в ходе диалога с миссией МВФ эксперты фонда отметили, что считают возобновление интервенций нецелесообразным".
Источник пояснил, что выделяемый антикризисным фондом ЕврАзЭС кредит не обеспечит необходимого объема интервенций из-за большого объема отложенного спроса на инвалюту. Он заявил: "С учетом масштабного отложенного спроса этих средств хватит в лучшем случае на неделю. Потом рынок вернется к своему нынешнему состоянию, но ситуация не изменится". По существующей информации, "кредит будет зачислен в состав золотовалютных резервов в полном объеме". Собеседник подчеркнул также, что "ситуация на валютном рынке консервируется в текущем виде" в связи с тем, что "сегодня никто не может предложить реальный механизм выхода на рыночный обменный курс" после девальвации белорусского рубля на 75% с начала года.
Ранее сообщалось, что антикризисный фонд ЕврАзЭс одобрил выделение Белоруссии кредита в 3 млрд долларов сроком на десять лет. На протяжении трех лет Белоруссия ежегодно будет получать по два транша кредита, в том числе в 2011 году - на 800 млн и 440 млн долларов.
С 24 мая белорусская валюта была девальвирована более чем на 55%. 27 мая заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Тур заявил, что правительство ожидает роста инфляции к концу года до 33-39%.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас