Украина практически собрала необходимые средства на строительство конфаймента на ЧАЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина практически собрала необходимые средства на строительство конфаймента на ЧАЭС

Энергетика
210
Украина практически собрала необходимые средства на строительство конфаймента на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано, передает пресс-служба правительства.
По словам премьер-министра, Украина осознает свои обязательства по строительству этого объекта. "Мы понимаем, что обязаны обеспечить безопасность этого объекта для Украины и для Европы ", - подчеркнул Николай Азаров.
Он назвал краеугольные вопросы сотрудничества Украины с МАГАТЭ, в частности это техническое сотрудничество, сотрудничество в вопросах обеспечения ядерной безопасности и верификации ядерных отходов.
Кроме того, Азаров отметил, что Украина примет участие в министерской конференции по изучению опыта ликвидации аварии на АЭС "Фукусима", которая состоится в конце июня текущего года под эгидой МАГАТЭ.
В свою очередь генеральный директор МАГАТЭ отметил, что считает участие Украины в этом мероприятии чрезвычайно важным, поскольку Украина имеет большой опыт в вопросе ликвидации последствий аварии на АЭС. Именно поэтому позиция Украины в этом вопросе является чрезвычайно ценной для участников конференции.
Кроме того, Юкия Амано добавил, что сейчас МАГАТЭ ожидает отчет международных экспертов по ликвидации последствий аварии на японской АС "Фукусима".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас