ВВП еврозоны вырос в I квартале на 0,8%, совпав с предварительными данными и прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП еврозоны вырос в I квартале на 0,8%, совпав с предварительными данными и прогнозом

Казна и Политика
88
ВВП еврозоны вырос в первом квартале 2010 года на 0,8% относительно предыдущего квартала, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза.
Данные об изменении ВВП еврозоны совпали с предварительными данными и прогнозом аналитиков.
Увеличение ВВП региона в годовом исчислении составило 2,5%, что также соответствует предварительным данным и ожиданиям экспертов.
Позитивное влияние на экономику еврозоны в прошедшем квартале оказало увеличение бизнес-инвестиций, объемов строительства, а также экспорта.
Инвестиции компаний выросли на 2,1% по сравнению с четвертым кварталом, экспорт - на 1,8%. Объем строительства, сокращавшийся в течение двух предыдущих кварталов, в январе-марте подскочил на 2,9%.
Европейской экономике, возможно, будет сложно набрать силу в связи с тем, что многие страны региона, включая Испанию и Грецию, сокращают расходы, чтобы уменьшить бюджетные дефициты, в то время как рост цен на энергоносители негативно сказывается на потребительских расходах.
"Второй квартал будет более слабым, рост ВВП еврозоны может составить 0,3%, - отмечает старший экономист Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Кристоф Вейл. - Это скорее будет корректировкой в экономике. Экспорт продолжит оставаться основным двигателем подъема".
Потребительские расходы в еврозоне увеличились в первом квартале 2011 года на 0,3%, государственные расходы - на 0,8%, объем импорта - на 1,9%.
Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны может увеличиться на 1,6% в этом году и на 1,8% в 2012 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас