Шило на мыло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шило на мыло

Аграрный рынок
432
25 мая Кабинет Министров отменил квоты на экспорт зерна, которые были введены в октябре 2010 года. По прогнозам, урожай зерна в этом году составит 45 млн. тонн - на 13% больше, чем годом ранее. А значит, вырастут и возможности для экспорта. Но взамен квот правительство планирует ввести пошлины на экспорт зерна. 19 мая Верховная Рада приняла во втором чтении закон об изменениях в Налоговый кодекс и утверждении ставок экспортной пошлины на некоторые виды зерновых.
Этот документ устанавливает до 1 января 2012 года ставки пошлины на вывоз пшеницы и смеси пшеницы и ржи в 9%, но не менее 17 евро/тонна, ячменя - 14%, но не менее 23 евро/тонна, кукурузы - 12%, но не менее 20 евро/тонна. Правда, документ еще не подписан президентом, и в силу он вступит с 1 числа следующего месяца после того, как будет подписан.
Между тем практически все украинские общественные аграрные организации выступили против введения экспортных пошлин. Руководители Ассоциации фермеров и частных земле­владельцев Украины, Аграрного союза Украины, Союза участников сельскохозяйственных кооперативов Украины и Союза производителей аграрной продукции считают, что введение пошлин может привести к сокращению посевных площадей в следующем году.
Одновременно с отменой квот в Украине снять с 1 июля эмбарго на экспорт зерна подумывает и Россия. Правительство РФ запретило экспорт зерна в августе прошлого года после того, как из-за летней засухи погибли посевы на площади 10,2 млн. га и была потеряна почти треть урожая. В этом году, напротив, урожай, по прогнозам, будет почти в 1,5 раза больше, чем в 2010-м. Поэтому Москва уже готова дать зеленый свет экспорту зерновых. Снятие эмбарго в России и отмена квот в Украине могли бы помочь снять напряжение на мировом рынке продовольствия. Но, по мнению экспертов, об этом рано говорить. Во-первых, еще точно неизвестно, какие объемы зерна эти страны направят на продажу за рубеж. Во-вторых, улучшение урожая зерновых в России и Украине будет компенсировано ухудшением в других странах. В частности, по прогнозам, в 2011 году сбор урожая зерна сократится на 12% во Франции и на 7,2% в Германии.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас