Ни процента на вино — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ни процента на вино

Аграрный рынок
422
Депутаты Верховной Рады Петр Цюрко и Владимир Лычук (Партия регионов) предлагают парламенту отменить 1%-ный сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства от выручки с оптово-розничной торговли алкогольными напитками и пивом с 1 января следующего года.
Законопроект №8543 предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс в части исключения из раздела "Переходные положения" нормы об установлении до 1 января 2015 г. сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. "Документ разработан с целью повышения конкурентоспособности отечественных виноградарей, садоводов и хмелеводов, приведения системы их господдержки к европейским стандартам и действующей практике стимулирования других отраслей сельского хозяйства",- отмечается в пояснительной записке.
В марте 2009 г. Рада продлила действие 1%-ного сбора до 2015 г. Кроме того, парламентарии даже подумывали о том, чтобы увеличить сбор до 1,5%. В частности, Министерство аграрной политики и продовольствия выступает за увеличение компенсации. По мнению главы Минагропрода Николая Присяжнюка, эти средства необходимо направить на поддержку сооружения фруктохранилищ. Однако ВР уже не поддержала это предложение. Об отмене поддержки виноградарства речи вообще не идет. "В отрасль виноделия и виноградарства необходимо ежегодно 5 млрд. грн. инвестиций. Именно для привлечения инвестиционных средств в таком размере Минагропрод будет инициировать необходимые изменения в действующее законодательство и популяризировать культуру потребления вина как продукта питания",- заявлял Николай Присяжнюк.
По его словам, для поддержки отрасли виноградарства и виноделия из госбюджета уже ежегодно выделяется 500-600 млн. грн.
Сами производители также категорически против отмены 1%-ного сбора. "Сохранение сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, как единственного механизма господдержки, крайне необходимо отрасли",- утверждают в ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ).
Как отмечают в АВВУ, в течение последних 10 лет в связи с истечением срока эксплуатации у сельскохозяйственных предприятий выбыло 73,5 тыс. га виноградников. Вместе с тем, благодаря господдержке в 2009-2010 гг., виноградарскими хозяйствами Украины по интенсивным технологиям было заложено 42,8 тыс. га виноградников, из которых на площади 25,9 тыс. га построены системы капельного орошения. Создание новых интенсивных насаждений и внедрение современных технологий позволили увеличить производство продукции.
Так, по данным Госкомстата Украины, среднее валовое производство винограда в 2008-2010 гг. выросло по сравнению со средним производством за 1998-2000 гг. по всем категориям на 18,5%, по сельскохозяйственным предприятиям - на 13,5%.
В то же время площади насаждений по состоянию на 1 января 2011 г. сократились относительно показателя 2000 г. на 21% и 25 % соответственно.
"В тяжелейшее время экономического кризиса 2009-2010 гг. в условиях недоступности кредитных ресурсов, а также при мощном демпинге со стороны иностранных производителей и благодаря финансовой поддержке государства виноградарские хозяйства хоть и значительно уменьшили, но все-таки продолжили посадки новых насаждений. Эти культуры, посаженные в непростой экономической ситуации последних лет (около 30% насаждений), еще не вступили в товарное плодоношение",- утверждают в ассоциации АВВУ.
По данным же ассоциации "Укрводка", в период с 2005 по 2009 гг. поступления в специальный фонд и финансирование, выделяемое виноградарям, увеличилось вдвое, при этом ежегодные площади посадки новых виноградников пропорционально сократились. В частности, по данным "Укрводки", в 2008 г. было выделено 243,2 млн. грн. на закладку 5,1 тыс. га новых виноградников. В 2009-м - 211,3 млн. грн. - при этом было посажено только 2,7 тыс. га виноградников.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас