Португалия выйдет из кризиса с помощью экономии средств и приватизации имущества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия выйдет из кризиса с помощью экономии средств и приватизации имущества

Казна и Политика
232
Лидер победившей на выборах Социал-демократической партии Португалии Педро Пассуш-Коэлью объявил о первых шагах нового правительства, необходимых для преодоления кризиса. Как и его греческий коллега Йоргос Папандреу, будущий португальский премьер намерен пополнить бюджет страны за счет программы приватизации и жесткой экономии, сообщает РБК daily.
"Правительство будет очень строго придерживаться целей и сроков, заданных ЕС и МВФ", - сказал Пассуш-Коэлью. В частности, Пассуш-Коэлью предлагает весьма оригинальную идею, которая должна помочь справиться с долговыми проблемами, - создание специального бюджетного ведомства с очень широкими полномочиями, независимого от правительства.
"Это новое учреждение будет создано двумя независимыми португальскими институтами - Банком Португалии и Счетной палатой. Оно будет состоять из независимых лиц, в том числе иностранцев, и будет стремиться к абсолютной прозрачности бюджетной консолидации, а также финансов государственных предприятий, регионов и городов", - заявил Пассуш-Коэлью.
Кроме того, для достижения целей по сокращению бюджетного дефицита новый премьер намерен пойти по пути Афин и начать распродажу госактивов. Впрочем, как подчеркнул Пассуш-Коэлью, португальская программа приватизации должна быть более амбициозной, чем греческая. Только в этом случае Португалии удастся избежать греческого сценария кризиса.
По словам будущего премьера, в частные руки в первую очередь могут перейти средства массовой информации. Сейчас в Португалии существуют один государственный телеканал и одна радиостанция. Кроме того, под контролем государства находится национальное информационное агентство Lusa.
Чтобы получить помощь от ЕС и МВФ в размере 78 млрд евро, Лиссабон должен сократить в этом году бюджетный дефицит до 5,9% ВВП, в 2012-м - до 4,5%, а к 2013 году привести его в норму, то есть довести до 3% ВВП. Чтобы в ближайшее время согласовать меры экономии и рассчитывать на финансовые поступления от ЕС и МВФ, Пассуш-Коэлью намерен как можно быстрее сформировать коалицию в парламенте. Он уже начал переговоры с представителями занявшей третье место на выборах Народной партии.
Как считают аналитики, одной из самых трудных задач для нового кабинета станет вывод экономики страны на устойчивый рост. В 2011 и 2012 годах, согласно прогнозу МВФ, экономика упадет на 2% ВВП. Как сказал РБК daily аналитик Barclays Capital Антонио Гарсиа Паскуаль, стране необходимо выйти на долгосрочный рост реального ВВП до 1,5-2%.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас