Эксперты: Все идет к тому, что США потеряют роль мотора глобальной конъюнктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Все идет к тому, что США потеряют роль мотора глобальной конъюнктуры

Казна и Политика
709
Все идет к тому, что США потеряют роль мотора глобальной конъюнктуры, считает главный экономист мюнхенского Института экономических исследований Ifo Кай Карстенсен, передает РБК daily со ссылкой на Handelsblatt.
По мнению эксперта, различные программы по поддержке экономики лишь отодвинули структурные проблемы США на задний план. "Теперь же они требуют к себе все большего внимания. Импульсом для подобных сомнений стала публикация доклада о положении на рынке труда США, подтвердившего худшие прогнозы аналитиков: уровень безработицы в мае вырос до 9,1%, а количество новых рабочих мест увеличилось в три раза меньше ожиданий - всего на 54 тыс", - отметил он.
По словам аналитика, состояние экономики США неизбежно бьет по мировой торговле, ведь на США приходится 25% глобального ВВП, однако при этом доля страны в мировом экспорте не превышает 8,5% - центр тяжести мировой торговли все больше перемещается в сторону развивающихся стран. "Полностью не зависеть от США весь остальной мир себе позволить не может, но если экономическое выздоровление Америки затянется, то слишком сильного вреда это ему не несет", - считает Карстенсен.
В свою очередь, главный экономист Commerzbank Йорг Крэмер указывает, что объемы потребления страдают во многом из-за того, что многие американцы уже длительное время не могут найти работу (43% от всех зарегистрированных на бирже труда). "Все это тормозит рост благосостояния и сдерживает потребление, которое обеспечивает добрых две трети ВВП США", - отметил эксперт.
Эксперт UniCredit Харм Бандхольц считает, что доклад по рынку труда стал продолжением серии слабой статистики, вышедшей на прошлой неделе. "Сперва стало известно о снижении цен на жилую недвижимость в 20 крупнейших городах США на 0,2% - индекс Standard & Poor's/Case Shiller оказался ниже наименьшего кризисного показателя с апреля 2009 г. Затем состоялось самое сильное за 27 лет падение промышленного индекса менеджеров по закупкам: за месяц с 60,4 до 53,5 пункта. Слабость индустрии указывает на то, что экономика США не смогла расти темпами, на которые надеялись до сих пор", - сказал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас