ЕС возместит ущерб, нанесенный кишечной инфекцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС возместит ущерб, нанесенный кишечной инфекцией

Аграрный рынок
144
Компенсацию в размере не менее 150 млн евро Европейский союз планирует предложить фермерам, чьи доходы пострадали из-за распространения кишечной инфекции. Об этом сегодня заявил комиссар ЕС по сельскому хозяйству Дачиан Чолош, передает РБК.
Еврокомиссар намекнул, что в будущем сумма может возрасти. Отметим, что в одной только Испании, по оценкам аналитиков, фермеры уже потеряли около 200 млн евро за прошедшую неделю.
По мнению экспертов ассоциации Freshfel Europe, в Нидерландах доходы упали на 80 млн евро, в Германии - на 20 млн евро, в Бельгии - на 4 млн евро и в Португалии - на 3 млн евро.
Напомним, число жертв нового опасного штамма кишечной палочки E.coli выросло, по официальным данным, до 22 человек. Общее количество заболевших превышает 2,2 тыс. человек. Эпицентром инфекции стал север Германии. По предварительным данным, причиной заболевания стала пророщенная соя. Ряд стран ввели запрет на ввоз овощей из Евросоюза. Сегодня министры сельского хозяйства стран - членов ЕС намерены собраться на чрезвычайную встречу, чтобы обсудить ситуацию с кишечной инфекцией в Европе, а также ее влияние на экономику государств - участников блока.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас