Азаров может обменять дешевый газ на суверенитет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров может обменять дешевый газ на суверенитет

Энергетика
2537
Пока премьер-министр Украины Николай Азаров пытается в Москве снять с Украины "газовую петлю", эксперты уверены, что Кремль может дать Киеву скидку на газ только в обмен на суверенитет.
Возможность пересмотра формулы цены газа Украина и Россия обсуждают уже несколько месяцев. Украинская сторона настаивает на пересмотре формулы цены российского газа, так как заложенная в ней базовая ставка выше европейской. По мнению украинской стороны, стоимость газа должна снизиться до $240 за тысячу кубометров. В тоже время, существует мнение, что пересмотр формулы возможен только при условии вступления Украины в Таможенный союз или создания СП между "Газпромом" и "Нафтогазом". 6 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что формула цены на газ для Украины останется рыночной, кроме того, российский газ не будет привязан к ценам на другие энергоносители.
В ответ на это Киев выступил с заявлением: если РФ не пересмотрит формулу цены, для нее вырастет стоимость транзита газа по украинской территории. "Украина несет убытки, не получая компенсации. Раз у нас выросла цена газа, компенсируйте нам ставки транзита", - заявил премьер-министр Николай Азаров.
"Газовая петля душит нас. Азаров теперь с Путиным в Москве. Вопрос номер один, вопрос жизни или смерти - это вопрос цены на газ", - так прокомментировал острую необходимость в положительном исходе российско-украинских переговоров народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.
7 июня на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-украинской межгоскомиссии премьер-министры России и Украины всего лишь обменялись намеками. Азаров намекнул, что Украина исправно платит за газ и является самым крупным покупателем и транзитным перевозчиком газа в европейские страны. А Владимир Путин, в свою очередь, поманил Украину в Таможенный союз, заявив, что Россия готова к интеграции с Украиной в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП). "Мы глубоко убеждены, что действующие соглашения на сегодняшний день не отвечают реалиям и являются достаточно обременительными для украинской экономики. Мы надеемся, что мы сможем найти взаимовыгодные решения по этим вопросам и по целому ряду других", - выразил надежду Азаров. В вопросе присоединения Украины к Таможенному союзу "шайба на украинской стороне", парировал Путин.
В то же время эксперты лишь предполагают, чем могут закончиться газовые торги. Аналитики уверены, что обмен угрозами между Украиной и Россией говорит о переходе переговоров в более интенсивный режим. Впрочем, уверены эксперты, Украина находится в более уязвимом положении, чем Россия, поскольку рост цен на газ неизбежно ударит по крупнейшим его потребителям - металлургическим и химическим предприятиям.
Как отметил член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, народный депутат от БЮТ Александр Гудыма, украинское правительство уже практически не имеет средств для оплаты российского газа. Только в мае "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" около 948 миллионов долларов за более чем три миллиарда кубометров газа по цене почти $300 за тысячу кубических метров. Поскольку Международный валютный фонд приостановил кредитование Украины, власть может предложить России лишь уступить часть суверенитета, считает Гудыма.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас