Азаров считает газовые соглашения с Россией обременительными для украинской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров считает газовые соглашения с Россией обременительными для украинской экономики

Казна и Политика
264
Премьер-министр Николай Азаров считает газовые соглашения с Россией обременительными для украинской экономики.
Об этом он сказал в ходе заседания украино-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, которое проходит в Москве (Россия).
"Мы глубоко убеждены, что действующее соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и является достаточно обременительным для украинской экономики", - подчеркнул Азаров.
Он отметил, что Украина надеется на то, что по вопросу пересмотра газовых соглашений удастся найти взаимовыгодные решения.
Азаров снова подчеркнул, что Украина является самым крупным покупателем газа и транзитным перевозчиком российского газа в страны Европы.
При этом он отметил, что проблем в расчетах за газ между Украиной и Россией нет.
Как сообщало агентство, в конце апреля министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко спрогнозировал, что до сентября Украина и Россия смогут найти компромисс по пересмотру контракта на поставку природного газа в Украину, договорившись о снижении цены.
По данным министерства, в 1 квартале цена российского газа для Украины составляла 263,89 доллара за тыс. куб. м, во 2 квартале она повысилась до 295,6 долларов за тыс. куб. м (297 долларов, по данным НАК "Нефтегаз Украины").
По прогнозам Минэнерго, в 4 квартале она превысит 400 долларов за тыс. куб. м.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас