В "Нафтогазе" отвергли обвинения в нецелевом использовании средств при закупке буровой платформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Нафтогазе" отвергли обвинения в нецелевом использовании средств при закупке буровой платформы

Энергетика
291
Государственное акционерное общество "Черноморнафтогаз" уже перечислило компании-производителю буровой платформы 202 миллиона долларов. Об этом 6 июня сообщил глава НАК "Нафтогаз України" Евгений Бакулин, отвергнув обвинения в нецелевом использовании средств при закупке буровой платформы.
Он также продемонстрировал финансовые документы, свидетельствующие, что деньги на покупку платформы поступили непосредственно от заказчика - "Черноморнефтегаза" - к заводу-производителю в Сингапуре.
По словам Бакулина, на сегодня непосредственно на завод перечислено 202 миллиона долларов и это составляет 80% стоимости платформы. Он также сообщил, что остаток суммы будет перечислен после введения платформы в эксплуатацию. Сейчас проходят технические испытания буровой. 27 июня начинается транспортировки платформы к Украине, которое будет происходить в течение нескольких месяцев. После чего будет произведен монтаж и ввод в эксплуатацию.
Кроме того, отвечая на вопрос о разнице между ценой буровой платформы от завода-изготовителя (около 250 миллионов долларов) и конечной стоимостью платформы (400 миллионов долларов), Бакулин объяснил, что она обусловлена последующим дооборудованием платформы, произведенной заводом в минимальной комплектации. По его словам, после того как буровую платформу доставят в Украину, будут рассмотрены вопросы приобретения дополнительного оборудования для внедрения новейших технологий добычи и обеспечения безопасности ее функционирования с целью недопущения повторения чрезвычайных событий, наподобие аварии в Мексиканском заливе.
Бакулин также заверил, что "Нафтогаз України" в дальнейшем готов предоставлять детальную информацию по закупкам компании и что все желающие ознакомиться с копиями продемонстрированных платежных документов могут обратиться с соответствующим запросом к пресс-службе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас