Юрию Луценко закон писан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юрию Луценко закон писан

Криминал
1172
Вчера на сайте Верховной рады был обнародован текст законопроекта №8626 Юрия Грымчака "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (относительно применения меры пресечения в виде взятия под стражу)". Документ предполагает дополнить ст. 165 УПК новой нормой, согласно которой судья в ходе предварительного рассмотрения уголовного дела должен в обязательном порядке решить вопрос об избрании меры пресечения. Предлагается также установить, что срок действия меры пресечения, избранной в ходе следственных действий, автоматически теряет силу при передаче дела в суд.
Следует отметить, что совсем недавно с несовершенством этих норм УПК столкнулся политический соратник Юрия Грымчака, бывший глава МВД Юрий Луценко. Согласно решению суда, принятому в ходе досудебного следствия, срок содержания Луценко под стражей заканчивался 26 мая. Однако за три дня до этого дело экс-министра начал слушать Печерский районный суд Киева. В связи с тем, что нового решения о содержании под стражей суд не принимал, сторонники подсудимого считают, что Юрий Луценко сейчас содержится в СИЗО незаконно.
Юрий Грымчак также предлагает увеличить количество и продолжительность свиданий для заключенных следственных изоляторов. Как известно, согласно ст. 162 УПК, свидание "родственников или других лиц" с арестованным длительностью от 1 до 4 часов, может быть разрешено не более одного раза в месяц. Грымчак предлагает разрешать арестованным краткосрочные (до 4 часов) свидания не реже раза в неделю и долгосрочные (до трех суток) - не реже раза в месяц. "Ходатайство о предоставлении свидания решается в день его поступления",- говорится в законопроекте.
"Поймите, люди, которые содержатся в СИЗО до вынесения обвинительного приговора судом, считаются невиновными,- заявил Грымчак.- Но получается парадоксальная ситуация - на зоне осужденные в вопросах свиданий имеют больше прав, чем ожидающие приговора!"
Представители фракции Партии регионов (ПР) к инициативе своего коллеги из оппозиции отнеслись крайне негативно. "Во-первых, не нужно заменять тюрьму на санаторий или пионерлагерь: чтобы по четным дням жена приходила, а по нечетным - любовница! - эмоционально сказал первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов.- А во вторых, не надо менять законы под конкретного человека, в данном случае Юрия Луценко. Если нарушил, то должен сидеть, а уголовно-процессуальное законодательство у нас и так достаточно либеральное".
Грымчак не отрицает, что к написанию законопроекта его "подтолкнули события, связанные с Юрием Луценко". "Но то, что мы предлагаем,- Юре уже не поможет, поскольку он прошел все эти этапы,- уточнил народный депутат в разговоре с.- Это поможет другим гражданам, а также удовлетворит требования Европы".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас