Попытки переубедить ГКЦБФР по "вопросу" "Донецкстали" пока безрезультатны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попытки переубедить ГКЦБФР по "вопросу" "Донецкстали" пока безрезультатны

Фондовый рынок
414
Участники фондового рынка продолжают попытки убедить Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) пересмотреть свое решение о полной приостановке обращения 12 эмитентов из группы "Донецксталь", в том числе наиболее ликвидных на рынке Ясиновского коксохимзавода и шахтоуправления "Покровское".
"Уже было несколько встреч с главой Комиссии Дмитрием Тевелевым, однако все они завершились безрезультатно", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник на рынке, знакомый с ситуацией.
По его словам, участники рынка, в частности, предлагают Комиссии приостановить обращение лишь тех акций, за которые идет спор в зарубежных судах, разрешив торговлю на украинском рынке мелкими пакетами.
В то же время источник подчеркнул, что Комиссия продолжают утверждать, что будет дожидаться решения судов.
"Украинскому рынку в очередной раз дали понять, что миноритарные акционеры на нем никем не защищены, и в любой момент по какому-то депутатскому запросу ликвидная ценная бумага может превратиться ни во что", - прокомментировал ситуацию собеседник агентства.
Ранее с официальными просьбами пересмотреть эти решения к ГКЦБФР обращались также ассоциации торговцев ценными бумагами АУФТ и "Фондовое партнерство", однако также безрезультатно. С момента объявления о приостановке обращения акций индекс "Украинской биржи" потерял 5%, а объем задепонированных средств упал до минимума этого года.
Как сообщалось, ГКЦБФР объясняет свои действия тем, что 19 мая к ней попал депутатский запрос экс-генпрокурора Геннадия Васильева, в котором были изложены сведения о корпоративном конфликте на предприятиях группы "Донецксталь" и требование приостановить обращение ценных бумаг этих компаний. Вместе с обращением депутата были поданы заявление одного из акционеров и решения суда по данному вопросу, подчеркивала Комиссия.
ГКЦБФР также заявила, что после принятия 20 мая решений о приостановке обращения ценных бумаг в трехдневный срок уведомила депозитарий, хотя торговля акциями на биржах велась еще несколько дней, так как депозитарий ВДЦБ вплоть до вечера 27 мая не получил официального уведомления Комиссии. В результате, в день, когда информация о решениях ГКЦБФР стала публичной, акции шахтоуправления "Покровское" и Ясиновского КХЗ потеряли, соответственно, 45,22% и 35,12% стоимости.
Участники рынка высказывали предположение, что в покупке "Донецкстали" может быть задействована группа СКМ, однако в этом крупнейшей украинском холдинге агентству заявили, что данная информация не соответствует действительности, и СКМ не причастна к этому конфликту.
В группе "Донецксталь", в свою очередь, ГКЦБФР обвинили в предвзятости и ангажированности и оспорили решения регулятора.
По мнению адвоката правовой группы "Павленко и Побережнюк" Виталия Бурдака, "Донецксталь" имеет хорошие шансы добиться отмены решений в суде, так как ГКЦБФР нарушила порядок их принятия и нанесла ущерб интересам инвесторов вместо их декларируемой защиты.
"Налагая санкцию, ГКЦБФР должна была при наличии достаточных данных, которые указывают на наличие правонарушения, вынести постановление о возбуждении дела, составить акт; рассмотреть дело о правонарушении (с обязательным оповещением эмитента); и только по результатам рассмотрения в случае наличия вины эмитента комиссия могла вынести постановление о наложении санкции", - пояснил юрист.
"Вынесение ГКЦБФР данных решений является безосновательным, поскольку в соответствии с нормами законодательства обращение народного депутата не является основанием для вынесения Комиссией решений "относительно остановки клиринга, заключения договоров купли-продажи ценных бумаг, внесения изменений в систему реестра собственников именных ценных бумаг и в систему депозитарного учета ценных бумаг", - добавил Бурдак.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас