Перу возглавил индеец-популист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перу возглавил индеец-популист

Казна и Политика
733
Еще несколько месяцев назад соцопросы показывали, что у 48-летнего Ольянты Умалы, который строил свою предвыборную кампанию на громких популистских обещаниях, нет шансов на победу. Однако 10 апреля бывший полковник, прославившийся организацией в 2000 г. неудавшегося военного мятежа против тогдашнего диктатора Перу Альберто Фухимори, сумел выиграть первый тур, набрав 29% голосов.
Его соперницей стала правоцентристка Кейко Фухимори - дочь того самого экс-диктатора Альберто Фухимори, который сейчас отбывает 25-летний тюремный срок за коррупцию, нарушение прав человека и организацию "эскадронов смерти" - спецподразделений, занимавшихся убийствами его политических конкурентов.
"Прошлое обоих кандидатов вызывало огромное беспокойство, и оба они не являются приверженцами демократии. Перуанцы столкнулись с очень и очень сложным неудачным выбором на избирательных участках",- отмечает президент вашингтонского аналитического центра Inter-American Dialogue Майкл Шифтер.
Перуанский лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса называл выбор между ультралевым националистом Ольянтой Умалой и ультраправой консерваторшей Кейко Фухимори "выбором между раком и СПИДом".
Вчера Национальная избирательная комиссия Перу официально объявила о победе Ольянты Умалы. По предварительным подсчетам, он набрал 50,5% голосов.
"Люди очень долго ждали перемен. Нельзя сказать, что страна развивается, когда 12 млн. граждан живут в экстремальной бедности, не имея электричества или водопровода",- сообщил во вчерашнем выступлении в перуанской столице - Лиме - Ольянта Умала, пообещав справедливо перераспределить национальные богатства, действуя при этом "исключительно в соответствии с конституцией и верховенством закона".
В числе главных обязательств победителя президентских выборов - увеличить на 20% минимальную заработную плату, расширить кредитование малоимущих, повысить налогообложение и ограничить прибыли горнодобывающих компаний, ввести запретительные пошлины на экспорт газа для насыщения внутреннего рынка, а также принять закон об обязательном исполнении предвыборных обещаний.
Сообщая о намерении усиливать роль государства в экономике, Ольянта Умала пообещал не проводить масштабной национализации. Однако эксперты опасаются, что он возьмет на вооружение радикальные методы президента Венесуэлы Уго Чавеса, в симпатиях к которому перуанец неоднократно признавался и называл себя его соратником.
По данным информагентства Reuters, акции компаний Перу вчера обвалились в цене на 9%, вынудив операторов бирж приостановить торги. Бумаги добывающего сектора рухнули на 15% из-за опасений, что Ольянта Умала захватит над ними контроль. Перуанская валюта подешевела на 1,2%.
"Первостепенная задача нового президента - залечить раны, вызванные прошедшими поляризованными выборами. Сейчас ни один человек в финансовом сообществе не верит, что Ольянта Умала не попытается превратить Перу в еще одну Венесуэлу",- отмечает главный экономист чилийской брокерской компании Celfin Capital Сезар Перез-Новоа.
Эксперты отмечают, что Ольянта Умала станет третьим лидером Латинской Америки, представляющим коренное население континента. Кроме него, чистокровным индейцем является лишь президент соседней Боливии Эво Моралес, прославившийся кампанией по легализации коки. Афро-индейское происхождение имеет самый яростный противник США на континенте Уго Чавес.
Демонстрируя солидарность с лидерами соседних стран, Ольянта Умала сообщил о намерении разрешить индейцам беспрепятственно выращивать кустарники коки для традиционного потребления листьев этого растения. Как ожидается, это вызовет недовольство западных стран, так как Перу вместе с Колумбией занимает, по данным ООН, ведущее место в мире по производству и экспорту кокаина.
Республика Перу располагается на западном побережье Южно-Американского континента, в недрах которого есть и нефть, и золото, и серебро, и медь, и где проживают 29,5 млн. человек. В прошлом году уровень экономики Перу увеличился на 9%. По паритету покупательной способности ВВП Перу в прошлом году составил $9985, что в 1,5 раза выше украинского показателя. Однако 31,3% перуанцев живут за чертой бедности и желают перераспределения богатств.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас