Формула становится аксиомой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Формула становится аксиомой

Энергетика
754
В "Газпроме" не намерены менять формулу цены газа для Украины, заявил вчера председатель правления российской монополии Алексей Миллер на пресс-конференции в Сочи. "Изобретать новую формулу или привязывать цену к другим энергоносителям мы не будем. Заложенная в контракте с Украиной формула цены является абсолютно рыночной",- сказал Миллер. Он подчеркнул, что в IV квартале газ подорожает для всех европейских стран. "Рост цен на газ вызывает беспокойство со стороны наших потребителей в Украине",- сказал господин Миллер. По словам высокопоставленного источника в украинском Минэнерго, "Газпром" предупредил Киев о повышении цены в IV квартале до $390-420 за тысячу кубометров (сейчас около $350).
Возможность пересмотра формулы цены газа Украина и Россия обсуждают несколько месяцев. Но до сих пор заявления Москвы были гораздо более сдержанными. Очередные переговоры должны пройти сегодня. "Накануне переговоров 'Газпром' сообщил нам, что пересмотр формулы возможен только при условии вступления Украины в Таможенный союз или создания СП между 'Газпромом' и 'Нафтогазом'",- говорит источник в Минэнерго. В "Газпроме" вчера от комментариев отказались.
Украинская сторона настаивает на пересмотре формулы цены российского газа, так как заложенная в ней базовая ставка выше европейской. При этом действующее соглашение не предусматривает сезонной скидки на газ (летом - на 20-25% дешевле) и скидки на объем, которые содержатся в других европейских контрактах "Газпрома", а в качестве основы для расчета цены заложен газойль, хотя альтернативой газу в Украине является уголь. В результате, по мнению украинской стороны, стоимость газа должна снизиться до $240 за тысячу кубометров .
Киев вчера сделал ответное заявление - если РФ не пересмотрит формулу цены, для нее вырастет стоимость транзита газа по украинской территории. "Украина несет убытки, не получая компенсации. Раз у нас выросла цена газа, компенсируйте нам ставки транзита",- заявил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, он намерен обсудить этот вопрос с главой правительства России Владимиром Путиным на заседании российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве, которое состоится сегодня.
Обмен угрозами между Украиной и Россией говорит о переходе переговоров в более интенсивный режим, уверен аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. "Для 'Газпрома' нормально делать жесткие заявления накануне решающего этапа переговоров. Это не значит, что Украине не удастся договориться. Но, очевидно, ей придется пойти на некие уступки",- отмечает эксперт. По мнению начальника аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, добиться повышения стоимости транзита газа будет настолько же сложно, как и пересмотра формулы цены газа, поскольку договоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" были подписаны одним пакетом.
Но Украина находится в более уязвимом положении, чем Россия. Рост цен на газ неизбежно ударит по крупнейшим его потребителям - металлургическим и химическим предприятиям, как это было при прошлом повышении цен, говорит источник в Минэнерго. "В предыдущий раз из-за роста цен на газ собственники украинских химических предприятий были вынуждены продать их предпринимателю Дмитрию Фирташу",- напоминает Максим Шеин. Сейчас господин Фирташ поставляет на свои предприятия и на Одесский припортовый завод среднеазиатский газ, купленный RosUkrEnergo, но к IV кварталу он может закончиться, и заводы окажутся в трудной ситуации, говорит эксперт.
Многое также зависит от того, выделит ли Международный валютный фонд Украине кредит в $5 млрд, считает Анастасия Головач из ИК "Ренессанс Капитал Украина". "Если кредит мы не получим, такой рост цен на газ приведет к дефициту текущего счета платежного баланса и к усилению инфляции, что отрицательно повлияет на макроэкономическую ситуацию в стране",- отмечает Головач.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас