Ставки на повышение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки на повышение

Казна и Политика
743
Письмо НБУ, в котором идет речь об угрозах повышения инфляции и последствиях прекращения сотрудничества с МВФ, эксперты называют попыткой Нацбанка донести до Кабмина свои планы по изменению денежно-кредитной политики. Такие действия НБУ придется предпринять в случае продолжающегося роста инфляции, борьба с которой определена главным приоритетом в деятельности центробанка.
В письме НБУ констатируется, что по оценкам международных и отечественных экспертов достижение правительственного прогноза инфляции (8,9%) маловероятно. В частности, МВФ прогнозирует потребительскую инфляцию на 2011 г. на уровне 10,2%, экспертный консенсус-прогноз Министерства экономического развития - 11,1%. А сведенные Нацбанком результаты оценивания деловых ожиданий предприятий за I квартал предрекают инфляцию на уровне 14,7%.
Необходимо отметить, что при нынешнем состоянии украинской экономики инфляция не расти не может: увеличение объемов корпоративного кредитования с начала года невелико - +6% с начала года. В то же время темпы роста промышленного производства замедляются - за первые четыре месяца 2011 г. рост составил 8,5%, тогда как в прошлом году - 12,8%. "Это говорит о том, что одним предприятиям не хватает оборотных ресурсов для наращивания производства, другим - достаточного спроса потребителей продукции для увеличения объемов продаж,- говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. - В результате компании вынуждены увеличивать цены, чтобы поддерживать прибыльность и оборачиваемость капитала". То есть зарабатывают не на растущем производстве, а на увеличении стоимости продукции - цены производителей в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) и так уже выросли до 20,8%.
Угроза этой тенденции в том, что рост цен производителей всегда приводит к повышению потребительских цен (на проявление этой зависимости обычно уходит до шести месяцев). Причем так как реальные доходы населения растут незначительно (+10% за последние 12 месяцев), то растущие цены будут бить по спросу. А это приводит к закручиванию инфляционной спирали: производители для поддержания рентабельности опять повышают цены, что выливается в потребительскую инфляцию и еще большее падение спроса.
Чтобы предупредить такое развитие событий, у НБУ есть только один инструмент - ужесточение монетарной политики - изъятие свободной денежной ликвидности из экономики, если не будут приняты другие антиинфляционные меры. О чем, собственно, и предупреждает Нацбанк в письме к Кабмину. Стерилизация, как на профессиональном сленге называют ужесточение "монетарки" банкиры, осуществляется через депозитные сертификаты НБУ, а также с помощью повышения уровня ежедневных резервов на корреспондентских счетах банков в НБУ. "Сейчас у банков достаточно мало альтернатив для размещения свободных ресурсов - либо 0% на корсчете в НБУ, либо под 1-2% по сертификатам Нацбанка. Поэтому добиться увеличения объемов вложений в депосертификаты регулятору будет несложно",- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Если же стерилизация будет проводиться с помощью увеличения норм резервирования, ее последствием может стать увеличение кредитных ставок (из-за снижения объемов ликвидности финансовой системы). А это, в свою очередь, усложнит для НБУ решение задачи по возобновлению кредитования экономики. А также приведет к необходимости увеличивать ставки по облигациям внутреннего займа для Минфина.
Однако риск высоких темпов роста инфляции сохраняется даже при жесткой монетарной политике НБУ. "Впереди предвыборная гонка 2012 г., и политики вряд ли откажутся от возможности повысить свои рейтинги за счет увеличения социальных выплат",- говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Таким образом, жесткая монетарная политика НБУ, с одной стороны, будет вести к сокращению безналичных финансовых ресурсов (кредитного потенциала банков и оборотных средств предприятий), а с другой стороны, политика правительства - к увеличению наличности в обороте. Что, собственно, и может стать причиной дальнейшего снижения темпов экономического роста и невыполнения основных макропоказателей, заложенных в бюджет на 2011 г. - угроз, изложенных в письме НБУ.
Сопутствующей инфляции проблемой может стать уменьшение притока валюты по финансовому счету платежного баланса. По расчетам НБУ, в результате срыва сотрудничества с фондом недопоступления иностранных инвестиций только от международных доноров составят $7,7 млрд. Если инвесторы не получат сигнал от МВФ о продолжении программы сотрудничества с Украиной, привлекать новые инвестиции и рефинансировать имеющиеся кредиты и государству, и частному бизнесу будет сложнее (читай - дороже). По подсчетам аналитиков инвестбанка Goldman Saschs, только для обслуживания госдолга правительству в этом году нужно привлечь $5,5 млрд. "Поступления валютных ресурсов в страну, в том числе и от МВФ, в условиях инфляции очень важны. Во-первых, из-за роста цен на энергоносители. Во-вторых, если население будет наращивать потребление импортных товаров, НБУ нужно будет покрывать спрос импортеров на валюту. И в-третьих, если экономика не будет развиваться активными темпами, а МВФ не подтвердит свое желание работать с Украиной, то иностранные инвесторы с меньшей охотой будут пролонгировать кредиты украинским банкам и компаниям. И для возврата этих долгов также понадобится валюта",- говорит член совета НБУ Роман Шпек.
По мнению эксперта, это одна из главных причин, по которой НБУ выражает обеспокоенность выполнением условий, поставленных МВФ для продолжения кредитной программы с Украиной. "Здесь нет никакой политики. Чистая экономика",- уверен господин Шпек.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас