Депутаты переносят принятие закона о выборах на осень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты переносят принятие закона о выборах на осень

Казна и Политика
224
Председатель Верховной рады Владимир Литвин полагает, что законопроект "О выборах народных депутатов Украины" не будет принят до конца текущей сессии (15 июля). "Вряд ли это произойдет, поскольку остались две пленарные недели",- отметил в субботу господин Литвин. Впрочем, по его мнению, в этой ситуации "есть и минусы, и свои плюсы". "Когда уже известны правила игры, каждый будет определяться, как действовать с учетом этих правил, и очень трудно будет найти конструктив",- сказал спикер.
Напомним, проект закона "О выборах народных депутатов Украины" еще не внесен в парламент. Доработанный вариант документа был обнародован на сайте Министерства юстиции 27 мая. Законопроект, подготовкой которого с ноября 2010 года занималась рабочая группа под руководством главы Минюста Александра Лавриновича, предполагает проведение выборов по смешанной системе, повышает проходной барьер в Раду с 3% до 5% и запрещает участие в выборах блоков политических партий.
В оппозиции не исключают, что к осени отдельные нормы документа могут измениться. "Вероятно, в парламентском большинстве не достигли консенсуса по некоторым параметрам законопроекта. Речь идет о повышении проходного барьера с 3% до 5%: против этого выступают в Коммунистической партии и фракции Народной партии",- заявила Ъ первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (фракция "БЮТ-Батькивщина"). Следует отметить, что в прошлый четверг глава фракции Партии регионов (ПР) в Верховной раде Александр Ефремов сообщил, что уровень проходного барьера еще обсуждается с представителями Компартии. "У нас идет дискуссия по этому вопросу. Я не исключаю, что мы можем договориться о четырехпроцентном барьере",- подчеркнул господин Ефремов.
В принятии закона о выборах до конца сессии сомневаются и в Партии регионов. "Наверняка мы не успеем его принять,- сказал народный депутат Василий Демчишен (ПР).- В повестке стоят такие сложнейшие вопросы, как пенсионная реформа, закон о госслужбе и закон о местном референдуме".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас