Эксперт: Фрукты и овощи в Украине не будут дорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Фрукты и овощи в Украине не будут дорожать

Аграрный рынок
349
Фрукты и овощи в Украине не будут дорожать. В этом убежден президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. "Я не думаю, что будет подорожание на украинском рынке овощей и фруктов связанное каким-то образом с выявлением кишечной болезни в Европейском Союзе. Поэтому я не думаю, что это каким-то образом может быть связано", - подчеркнул он.
Однако народный депутат из фракции Коммунистической партии Сергей Гордиенко в комментарии УНН сказал, что Украина должна изучить ситуацию с заболеваниями людей смертельной бактерией кишечной палочки в европейских странах и ввести ограничительные меры. Впоследствии председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк сообщил, что Украина не будет прибегать к полному запрету импорта овощей, хотя проконтролировать все имеющиеся потоки импорта на патогенную кишечную бактерию сложно. Ранее, Россия временно запретила импорт свежих овощей из всех стран Евросоюза через смертельную бактерию кишечной палочки.
Лисситса заверил, что те овощи и фрукты, которые завозились из Европы, сегодня есть на украинском рынке. "В принципе, я не думаю, что будут какие-то колебания", - убежден эксперт.
Одновременно за последний месяц во Львовской области существенно снизились цены на ряд продуктов. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ экономики и инвестиций Львовского ОГА Ярослав Пелиховский.
"За май мы отметили на потребительских рынках снижение цен на ряд продуктов, в частности, подешевели: яйца на 15,1%, капуста на 8%, молоко на 1%, свинина на 1,2%, снизились цены на парниково-тепличные овощи. Рост цен произошел только на муку на 0,5%, птицу на 1%, сахар на 2,3%, говядину на 1%. Уже несколько месяцев в области отмечаются стабильные цены на социальные сорта хлеба", - отметил он.
По его словам, сейчас члены рабочей группы по вопросам урегулирования проблемных вопросов на потребительском рынке и тарифно-ценовой политики рассматривают лишь один проблемный вопрос - слишком большую цену на гречневую крупу (19-20 грн), когда как предприятия области отказываются покупать китайскую, которая продается по более дешевой цене.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас