Беларусь подготовила план по выходу из кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь подготовила план по выходу из кризиса

Казна и Политика
492
Правительство Беларуси утвердило и официально опубликовало план стабилизации экономики в условиях обесценивания национальной валюты
Основные пункты плана предполагают привлечение в экономику валютных потоков, сокращение бюджетных расходов, контроль за ценами.
В плане, утвержденном 25 мая 2011 года, большая роль отводится регулированию ситуации на валютном рынке. Предусмотрена возможность уплаты налогов и сборов (пошлин) в иностранной валюте. С 25 мая возможны расчеты валютой при покупке топлива, нефтепродуктов, сжиженного газа на автозаправочных станциях. За валюту можно оплатить туристические, гостиничные медицинские услуги, услуги санаториев, профилакториев, домов отдыха, турбаз, оплатить обучение и др. 1 июня Национальный банк Беларуси разрешил реализовывать за валюту новые автомобили физическим лицам.
Как сообщает БЕЛТА, финансирование государственной инвестиционной программы Беларуси будет сокращено на 30%.
В розничной торговле будет проводиться постоянный мониторинг цен на потребительские товары. Уже объявлено, что "недобросовестное ценообразование" будет наказываться. Планируется создать стабилизационные фонды товаров, пользующихся повышенным спросом.
Также в плане предусмотрено двухэтапное повышение тарифов на услуги ЖКХ, индексация тарифов на электроэнергию и тепловую энергию, уточнение транспортных тарифов и стоимости услуг связи.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас